head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Орлов Георгий Михайлович


16(29).3.1903

родился в селе Лубянки Орловской губернии

30.11.1991

умер в Москве

1940

член ВКП(б)


Образование

1927

окончил Ленинградскую лесотехническую Академию


Послужной список

1927 - 1931

на Дубровском целлюлозно-бумажном комбинате

1931 - 1933

в Государственном институте по проектированию целлюлозно-бумажной промышленности (Ленинград)

1933 - 1938

 

главный инженер Государственного института по проектированию целлюлозно-бумажной промышленности

   (Ленинград)

3.1938

исключён из кандидатов в члены ВКП(б)

20.5.1938 - 19.8.1940

 

начальник Целлюлозно-бумажного отдела - Отдела целлюлозно-бумажной промышленности Главного управления

   лагерей НКВД СССР, майор государственной безопасности

8.1938

восстановлен в кандидатах в члены ВКП(б)

13.6.1939 - 19.8.1940

заместитель начальника Главного управления лагерей НКВД СССР, майор государственной безопасности

19.8.1940 - 26.2.1941

1-й заместитель начальника Главного управления лагерей НКВД СССР, майор государственной безопасности

26.2.1941 - 1944

 

начальник Главного управления лагерей промышленного строительства НКВД СССР,

   майор государственной безопасности - генерал-майор инженерно-технической службы

24.5.1944 - 12.3.1947

народный комиссар - министр целлюлозной и бумажной промышленности СССР

12.3.1947 - 29.7.1948

министр лесной промышленности СССР

29.7.1948 - 16.2.1951

министр лесной и бумажной промышленности СССР

16.2.1951 - 15.3.1953

министр лесной промышленности СССР

14.10.1952 - 29.3.1966

кандидат в члены ЦК КПСС

1952-XIX  1956-XX  1961-XXII

15.3.1953 - 19.4.1954

министр лесной и бумажной промышленности СССР

19.4.1954 - 6.9.1957

министр лесной промышленности СССР

4.6.1957 - 11.4.1958

министр лесной промышленности РСФСР

4.1958 - 7.1960

заместитель председателя Государственной плановой комиссии РСФСР

11.4 - 13.6.1958

министр РСФСР

7.1960 -

заместитель председателя Государственного планового комитета СМ СССР

 - 22.1.1962

1-й заместитель председателя Государственного планового комитета СМ СССР

22.1.1962 - 2.10.1965

 

председатель Государственного комитета по лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности

   СМ - при Государственном плановом комитете СМ СССР - министр СССР

10.1965 - 5.1978

заместитель председателя Государственного комитета СМ СССР по материально-техническому снабжению

5.1978

на пенсии


Звания - Воинские звания

22.4.1940

майор государственной безопасности

22.3.1943

генерал-майор инженерно-технической службы


Награды

10.9.1939

орден Ленина - за строительство особых объектов промышленности

29.10.1940

орден Ленина

28.3.1942

орден Трудового Красного Знамени

10.4.1953

 

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и отмечая его заслуги в области лесной и бумажной

   промышленности

copyright

knowbysight.info © 2005-2018