head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Дементьев Пётр Васильевич


11(24).1.1907

родился в селе Убей Казанской губернии

14.5.1977

умер в Москве

1938

член ВКП(б)


Образование

1922 - 1927

учёба в Симбирской профессионально-технической школе

1927 - 1929

учёба в Московском механическим институте имени М. В. Ломоносова

1929 - 1931

учёба в Военно-Воздушной Академии имени Н. Е. Жуковского


Послужной список

1931 - 1934

старший инженер и начальник эксплуатационно-технического отдела НИИ Аэрофлота

1934 - 1941

на авиационных заводах (главный инженер, директор)

2.1941 - 3.1946

1-й заместитель народного комиссара авиационной промышленности СССР

3.1946 - 15.3.1953

заместитель министра авиационной промышленности СССР

14.10.1952 - 14.2.1956

кандидат в члены ЦК КПСС

15.3 - 24.8.1953

заместитель министра оборонной промышленности СССР

24.8.1953 - 14.12.1957

министр авиационной промышленности СССР

25.2.1956 - 14.5.19771

член ЦК КПСС

1956-XX  1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV

14.12.1957 - 2.3.1965

председатель Государственного комитета по авиационной технике СМ СССР - СССР - министр СССР

2.3.1965 - 14.5.19771

министр авиационной промышленности СССР


Воинские звания

 

 

25.3.19432

генерал-майор инженерно-авиационной службы

19.8.19443

генерал-лейтенант инженерно-авиационной службы

28.10.19764

генерал-полковник-инженер


Награды

1941

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

1953

Сталинская премия

1977

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

 

7 орд. Ленина

 

орден Красного Знамени

 

орден Кутузова I-й степени

 

орден Суворова II-й степени

 

2 орд. Трудового Красного Знамени

 

орден Красной Звезды


1 Умер

2 Постановление СНК СССР № 331

3 Постановление СНК СССР № 1132

4 Постановление СМ СССР № 885


Источники:

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    rkka.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018