head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Шаяхметов Жумабай


17(30).8.1902

родился в ауле № 1 Акмолинской области

17.10.1966

умер в Алма-Ате

1930

член ВКП(б)


Образование

1932 - 1933

учёба в Московском институте востоковедения имени Н. Н. Нариманова (окончил 1 курс)

Жумабай Шаяхметов


Послужной список

1919 - 1921

учитель аульной школы

1921 - 1923

секретарь Текинского волостного революционного комитета (Акмолинская губерния)

1923 - 1926

в Черлакской уездной рабоче-крестьянской милиции, Акмолинском губернском административном отделе

1925 - 1926

секретарь Акмолинской губернской комиссии по коренизации советского аппарата

1926 - 1928

инструктор Петропавловского окружного комитета Союза «Кошчи»

1928 - 5.1938

 

помощник уполномоченного, уполномоченный, начальник Отделения, заместитель начальника Управления

   начальника Управления НКВД по Северо-Казахстанской области

5 - 7.1938

заместитель начальника Управления НКВД по Алма-Атинской области

14.7.19381 - 17.6.19392

3-й секретарь ЦК КП(б) Казахстана

17.6.19392 - 22.6.19463

2-й секретарь ЦК КП(б) Казахстана

22.6.19463 - 6.2.19544

1-й секретарь ЦК КП(б) - КП Казахстана

12.6.19505 - 20.4.19546

председатель Совета Национальностей Верховного Совета СССР

14.10.1952 - 14.2.1956

член ЦК КПСС

4.1954 - 5.1955

1-й секретарь Южно-Казахстанского областного комитета КП Казахстана

5.1955

на пенсии


Награды

15.2.1939

 

орден Трудового Красного Знамени - за выдающиеся успехи в сельском хозяйстве, в особенности в области развития

   животноводства, и перевыполнение плана по зерну

1952

орден Ленина

 

2 орд. Ленина

 

орден «Знак Почёта»


1 Постановление I пленума ЦК КП(б) Казахстана

2 Постановление III пленума ЦК КП(б) Казахстана 9 - 17.6.1939

3 Постановление XV пленума ЦК КП(б) Казахстана 20 - 22.6.1946

4 Постановление IX пленума ЦК КП Казахстана 5 - 6.2.1954

5 Постановление I сессии Верховного Совета СССР III созыва 12 - 19.6.1950

6 Постановление I сессии Верховного Совета СССР IV созыва 20 - 27.4.1954


Фотография - proekt-wms.narod.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017