head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Мюрисеп Алексей Александрович (Müürisepp Aleksei)


4(17).7.1902

родился в деревне Вялта Лифляндской губернии

7.10.1970

умер в Тарту Эстонской ССР

1926

член ВКП(б)


Образование

12.1931 - 4.1937

учёба в Томском электромеханическом институте инженеров железнодорожного

Алексей Александрович Мюрисеп (Aleksei Müürisepp)

 

   транспорта


Послужной список

5.1924 - 12.1925

в РККА

12.1925 - 7.1928

 

работник политического просвещения Красноярского окружного Дома крестьянина, председатель группового комитета

   Красноярского городского профсоюза работников народного питания

7.1928 - 12.1931

контролёр-инспектор сберегательной кассы № 131 (Томск)

4.1937 - 12.1942

 

электродиспетчер участка энергоснабжения ст. Пятигорск, начальник электротяговой подстанции участка

   энергоснабжения, заместитель начальника участка энергоснабжения (Орджоникидзевская железная дорога)

12.1942 - 11.1943

начальник электросилового хозяйства 2-го паровозного отделения ст. Красноярск

11.1943 - 9.1944

 

прораб восстановления тяговых подстанций ст. Пятигорск, заместитель начальника Отдела электрификации

   Орджоникидзевской железной дороги

9.1944 - 4.1945

начальник Отдела электрификации Эстонской железной дороги

4 - 12.1945

заместитель заведующего Транспортным отделом ЦК КП(б) Эстонии

12.1945 - 11.1947 

заместитель секретаря ЦК КП(б) Эстонии по топливу и энергетике

12.1947 - 10.1948

заведующий Промышленно-транспортным отделом ЦК КП(б) Эстонии

1.11.1948 -

заведующий Отделом лёгкой промышленности ЦК КП(б) Эстонии

25.12.1948 - 7.10.19701

член ЦК КП(б) - КП Эстонии

26.12.19482 - 28.10.19493

секретарь ЦК КП(б) Эстонии

26.12.19482 - 7.10.19701

член Бюро - Президиума - Бюро ЦК КП(б) - КП Эстонии

6.10.1949 - 29.3.19514

заместитель председателя СМ Эстонской ССР

1950 - 1962

министр иностранных дел Эстонской ССР

29.3.19514 - 12.10.19615

председатель СМ Эстонской ССР

14.10.1952 - 29.3.1966

кандидат в члены ЦК КПСС 1952-XIX  1956-XX  1961-XXII

12.10.19615 - 7.10.19701

председатель Президиума Верховного Совета Эстонской ССР

8.4.1966 - 7.10.19701

член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС


Воинские звания

 

 

 

капитан


Награды

 

4 орд. Ленина

 

орден Трудового Красного Знамени

 

орден Красной Звезды


1 Умер

2 Постановление I пленума ЦК КП(б) Эстонии

3 Постановление VI пленума ЦК КП(б) Эстонии 27 - 28.10.1949

4 Постановление I сессии Верховного Совета Эстонской ССР III созыва

5 Постановление VI сессии Верховного Совета Эстонской ССР V созыва


Фотография - ra.ee

Источники:

     Kõrgemad võimu vahendajad ENSV-s: Eestimaa Kommunistliku Partei Keskkomitee sekretärid 1940 - 1990, Tallinn, 2000

     Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители 1923 - 1991. Историко-биографический справочник.

Составитель В. И. Ивкин. Москва, РОССПЭН, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018