head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Епишев Алексей Алексеевич


6(19).5.1908

родился в Астрахани

15.9.1985

умер в Москве

1929

член ВКП(б)


Образование

9.1921 - 9.1923

слушатель школы фабрично-заводского ученичества Волго-Каспийского госрвбтреста

Алексей Алексеевич Епишев

11.1927 - 2.1928

слушатель Астраханских губернских курсов по подготовке комсомольских работников

2.1933 - 5.1938

учёба в Военной академии механизации и моторизации РККА имени И. В. Сталина

12.1948 - 1.1950

слушатель Курсов переподготовки при ЦК ВКП(б)


Послужной список

2 - 8.1928

инструктор Селенгинского районного комитета ВЛКСМ (Астрахань)

8.1928 - 10.1929

заведующий Агитационно-пропагандистским отделом Астраханского районного комитета ВЛКСМ

10.1929 - 10.1930

заведующий Общим отделом, инструктор Астраханского районного комитета ВКП(б)

10.1930 - 5.1938

в РККА

5.1938 - 3.1940

парторг ЦК ВКП(б) на Харьковском заводе имени Коминтерна

5.1938 - 3.1940

1-й секретарь Коминтерновского районного комитета КП(б) Украины (Харьков)

18.6.1938 - 23.9.1952

член ЦК КП(б) Украины 1938-XIV  1940-XV  1949-XVI

20.3.1940 - 1943

1-й секретарь Харьковского областного комитета КП(б) Украины

17.5.1940 - 25.1.1949

член Организационного бюро КП(б) Украины

7.1941 -

уполномоченный Государственного Комитета Обороны СССР на заводе № 265 (Харьков)

11.1942 - 1.1943

ответственный организатор Управления кадров ЦК ВКП(б)

22.12.1942 - 2.1943

заместитель народного комиссара среднего машиностроения СССР

2 - 5.1943

секретарь Харьковского областного комитета КП(б) Украины

26.5 - 2.11.1943

член Военного Совета 40-й армии Воронежского фронта, генерал-майор

2.11.1943 - 11.5.1945

член Военного Совета 38-й армии I - IV Украинского фронта, генерал-майор

5.1945 - 8.1946

член Военного Совета 40-й армии, генерал-майор

10.7.1946 - 25.1.1949

секретарь ЦК КП(б) Украины по кадрам

9.1.1950 - 9.1951

1-й секретарь Одесского областного комитета КП(б) Украины

26.8.1951 - 11.3.1953

заместитель министра государственной безопасности СССР по кадрам, генерал-майор

14.10.1952 - 14.11.19641

кандидат в члены ЦК КПСС 1952-XIX  1956-XX  1961-XXII

3.1953 - 8.1955

1-й секретарь Одесского областного комитета КП Украины

26.3.1954 - 21.1.1956

член ЦК КП Украины

14.8.1955 - 27.11.1960

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Румынии

20.8.1955

вручение верительных грамот

27.11.1960 - 30.6.1962

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Югославии

30.1.1961

вручение верительных грамот

11.5.1962 - 5.7.1985

начальник Главного Политического управления Советской Армии и ВМФ, генерал-полковник - генерал армии

11.5.1962 - 27.7.1985

член Совета Обороны СССР

10.6.1962 - 5.7.1985

член Главного Военного Совета

16.11.19641 - 17.7.19852

член ЦК КПСС 1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI

4.8.1965 - 5.1966

член Идеологической комиссии при ЦК КПСС

.7 - 15.9.19852

генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР, генерал армии


Воинские звания - Ранги

 

полковник

26.5.19433

генерал-майор

8.8.1955

Чрезвычайный и Полномочный Посол

11.5.19624

генерал армии


Награды

19.9.1941

орден Красной Звезды

27.8.1943

орден Красной Звезды

23.10.1943

орден Красного Знамени

7.1.1944

орден Красного Знамени

29.5.1944

орден Отечественной Войны I степени

25.8.1944

орден Богдана Хмельницкого I степени

23.5.1945

орден Красного Знамени

23.1.1948

орден Ленина

17.5.1958

орден Трудового Красного Знамени

22.2.1968

орден Ленина

4.5.1972

орден Октябрьской Революции

5.1978

орден Красного Знамени (Монголия)

14.12.1978

Герой Советского Союза, орден Ленина

4.11.1981

орден Красного Знамени

18.5.1983

орден Ленина

1983

Ленинская премия

11.3.1985

орден Отечественной Войны I степени

 

орден Красной Звезды

 

орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени

 

орден «Боевой Крест» (Чехословакия)

 

орден «Белого Льва» (Чехословакия)

 

орден Красного Знамени (Монголия)

 

орден «Народная Республика Болгария» I степени (Болгария)

 

орден «Крест Грюнвальда» II класса (Польша)


1 Переведён из кандидатов в члены ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС

2 Умер

3 Постановление СНК СССР № 592

4 Постановление СМ СССР № 439


Фотография - Малахов В. П., Степаненко Б. А. Одесса 1920 - 1965: Люди... События... Факты... Одесса, Наука и техника, 2008

Источники:

     Петров. Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Общество «Мемориал», «Звенья», 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018