head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Зарубин Георгий Николаевич


23.4(6.5).1900

родился в селе Голицыно Саратовской губернии

24.11.1958

умер в Москве

1919

член РКП(б)


Образование

1918

окончил счетоводческие курсы

1931

окончил текстильный факультет Промышленной Академии

1932

окончил Московский текстильный институт (экстерном)


Послужной список

1931 - 1935

директор Промышленной Академии имени В. М. Молотова

1935 - 1938

начальник Главного управления учебных заведений Народного комиссариата лёгкой промышленности СССР

1938 - 1940

 

заместитель генерального комиссара и председатель художественного совета советской части Международной выставки

   в Нью-Йорке

1940 - 1941

заведующий Консульским отделом НКИД СССР

1941 - 23.3.1944

заведующий Отделом стран Латинской Америки НКИД СССР

23.3.1944 - 28.9.1946

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Канаде

8.6.1944

вручение верительных грамот

28.9.1946 - 14.6.1952

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Великобритании

23.1.1947

вручение верительных грамот

14.6.1952 - 7.1.1958

чрезвычайный и полномочный посол СССР в США

25.9.1952

вручение верительных грамот

14.10.1952 - 24.11.19581

кандидат в члены ЦК КПСС

1952-XIX  1956-XX

4.1 - 24.11.19581

заместитель министра иностранных дел СССР


Ранги

14.6.1943

Чрезвычайный и Полномочный Посланник II-го класса

 

Чрезвычайный и Полномочный Посланник I-го класса

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол


1 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2018