head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Захаров Семён Егорович


23.1(5.2).1906

родился в селе Столпово Московской губернии

6.2.1986

умер в Москве

1926

член ВКП(б)

1965

кандидат исторических наук


Образование

Семён Егорович Захаров

1927

слушатель рабочего факультета (Тамбов)

12.1932 - 3.1933

слушатель Военно-политических курсов при Борисоглебской школе военных лётчиков

10.1934 - 1.1938

учёба на авиационном факультете Военно-политической академию имени В. И. Ленина

12.1948 - 3.1950

учёба на военно-морском факультете высшей военной академии имени К. Е .Ворошилова


Послужной список

1926 -

секретарь волостного комитета РЛКСМ

 

заведующий Отделом Зарайского уездного комитета РЛКСМ (Московская губерния)

 

секретарь комитета ВКП(б) авиационной школы

 

секретарь комитета ВКП(б) завода

 - 1932

инструктор Организационного отдела Исполнительного комитета Московского городского Совета

1932

в РККА

3.1933 - 10.1934

инструктор Политического отдела авиационной школы в Ейске

1 - 11.1938

начальник Отдела по работе среди комсомольцев Политического управления РККА

22.11.19381 - 13.4.19392

секретарь ЦК ВЛКСМ

1939

в ВМФ

3.1939 - 2.1947

 

член Военного Совета Тихоокеанского флота, дивизионный - корпусной комиссар - генерал-майор - генерал-лейтенант

   береговой службы

21.3.1939 - 5.10.1952

член ЦК ВКП(б) 1939-XVIII  1941-XVIII

2.1947 - 11.1948

заместитель командующего 5-м флотом по политической части, генерал-лейтенант береговой службы

7.1950 - 5.3.1953

начальник Главного политического управления ВМС, генерал-лейтенант береговой службы - адмирал

7.1950 - 5.3.1953

член Главного Военного Совета Военно-морского министерства СССР, генерал-лейтенант береговой службы - адмирал

1951 - 15.3.1953

заместитель министра военно-морского флота СССР, адмирал

14.10.1952 - 14.2.1956

кандидат в члены ЦК КПСС

18.10.1952 - 5.3.1953

член Постоянной комиссии по вопросам обороны при Президиуме ЦК КПСС

3.1953 - 5.1954

заместитель начальника Главного управления кадров Министерства обороны СССР, адмирал

5.1954 - 3.1956

заместитель начальника Главного политического управления Вооружённых Сил СССР, адмирал - контр-адмирал

3 - 5.1956

в распоряжении Главного политического управления Вооружённых Сил СССР, контр-адмирал

5.1956 - 8.1957

начальник Политического управления Северного флота, контр-адмирал

8.1957 - 3.1959

 

в научно-исследовательской группе № 2 при Главнокомандующем ВМФ, в группе № 4 при Генеральном Штабе

   Вооружённых Сил СССР, контр-адмирал 

3.1959 - 10.1969

заместитель начальника Военно-морских учебных заведений ВМФ, контр-адмирал - вице-адмирал - адмирал

10.1969 - 1.1970

в распоряжении Главнокомандующего ВМФ, адмирал

1.1970

в запасе


Воинские звания

27.3.19393

дивизионный комиссар

8.8.19404

корпусной комиссар

13.12.19425

генерал-майор

31.5.19446

генерал-лейтенант береговой службы

27.1.19517

адмирал

13.2.1956

контр-адмирал

7.5.19608

вице-адмирал

7.5.19669

адмирал


Награды

1938

орден «Знак Почёта»

1943

орден Красной Звезды

1945

орден Ленина

14.9.1945

орден Ушакова I степени

1947

орден Красной Звезды

1952

орден Красного Знамени

1976

орден Октябрьской Революции

1985

орден Отечественной Войны I степени 

1986

орден Красной Звезды


1 Постановление VII пленума ЦК ВЛКСМ 19 - 22.11.1938

2 Постановление VIII пленума ЦК ВЛКСМ 7 - 13.4.1939

3 Постановление СНК СССР № 374

4 Приказ народного комиссара военно-морского флота СССР № 02534

5 Постановление СНК СССР № 1973

6 Постановление СНК СССР № 642

7 Постановление СМ СССР № 257

8 Постановление СМ СССР № 471

9 Постановление СМ СССР № 342


Фотография - rgakfd.altsoft.spb.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018