head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Соколовский Василий Данилович


9(21).7.1897

родился в деревне Козлики Гродненской губернии

10.5.1968

умер в Москве

1931

член ВКП(б)


Образование

1918

окончил Учительскую семинарию

Василий Данилович Соколовский

1918

окончил 1-е Московские военно-инструкторские курсы

1918 - 6.1919, 12.1919 - 6.1920, 11.1920 - 6.1921

учёба в Академии Генерального Штаба

1928

окончил Высшие академические курсы


Послужной список

2.1918

в РККА

1918

командир роты, помощник командира, командир полка

1919

старший помощник начальника Штаба дивизии, командира бригады

6 - 11.1920

начальник Штаба дивизии

1919 - 1920

командир кавалерийской дивизии

10.1921 - 4.1922

помощник начальника Оперативного управления Штаба Туркестанского военного округа

 - 1922

командующий группой войск Самаркандской и Ферганской области

4.1922 - 10.1926

начальник Штаба дивизии

10.1926 - 6.1930

начальник Штаба стрелкового корпуса

6.1930 - 1.1935

командир стрелковой дивизии

1 - 5.1935

заместитель начальника Штаба Приволжского военного округа

5.1935 -

начальник Штаба Приволжского военного округа

 - 1938

начальник Штаба Уральского военного округа

1938 - 2.1941

начальник Штаба Московского военного округа, генерал-лейтенант

2 - 7.1941

 

заместитель начальника Генерального Штаба РККА по организационно-мобилизационным вопросам,

   генерал-лейтенант

7.1941 - 25.1.1942

начальник Штаба Западного фронта, генерал-лейтенант

.7 - 10.9.1941

начальник Штаба Главного командования Западного направления, генерал-лейтенант

1 - 2.1942

1-й заместитель начальника Генерального Штаба РККА, генерал-лейтенант

1.2 - 5.5.1942

начальник Штаба Главного командования Западного направления, генерал-лейтенант

5.1942 - 2.1943

начальник Штаба Западного фронта, генерал-лейтенант - генерал-полковник

28.2.1943 - 15.4.1944

командующий Западным фронтом, генерал-полковник - генерал армии

4.1944 - 4.1945

начальник Штаба I-го Украинского фронта, генерал армии

4 - .1945

заместитель командующего войсками I-го Белорусского фронта, генерал армии

1945 - 3.1946

заместитель Главнокомандующего группой советских оккупационных войск в Германии, генерал армии

3.1946 - 3.1949

Главнокомандующий группой советских оккупационных войск в Германии, Маршал Советского Союза

1949 - 4.1960

1-й заместитель министра вооружённых сил - Военного министра - министра обороны СССР, Маршал Советского Союза

6.1952 - 4.1960

начальник Генерального Штаба Советской Армии, Маршал Советского Союза

14.10.1952 - 17.10.1961

член ЦК КПСС

1952-XIX  1956-XX

6.1960 -

в группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР, Маршал Советского Союза

31.10.1961 - 10.5.19681

кандидат в члены ЦК КПСС

1961-XXII  1966-XXIII

Воинские звания

21.11.19352

комдив

31.12.1939

комкор

4.6.19403

генерал-лейтенант

13.6.19424

генерал-полковник

27.8.19435

генерал армии

3.7.1946

Маршал Советского Союза


Награды

28.2.1928

орден Красного Знамени

22.2.1941

орден Ленина

2.1.1942

орден Ленина

31.3.1942

орден Республики (Танну-Тува) 

9.4.1943

орден Суворова I-й степени

27.8.1943

орден Кутузова I-й степени

28.8.1943

орден Суворова I-й степени

25.8.1944

орден Кутузова I-й степени

3.11.1944

орден Красного Знамени

21.2.1945

орден Ленина

6.4.1945

орден Суворова I-й степени

29.5.1945

Герой Советского Союза, орден Ленина

1945

орден «За заслуги» (Великобритания)

20.7.1947

орден Ленина

24.6.1948

орден Ленина

20.6.1949

орден Красного Знамени

18.12.1956

орден Кутузова I-й степени

20.7.1957

орден Ленина - в связи с шестидесятилетием со дня рождения и отмечая его заслуги перед Советской Армией

20.7.1967

орден Ленина

22.2.1968

орден Октябрьской Революции

22.2.1968

Почётное оружие с изображением Государственного Герба СССР

 

3 иностр. орд. 


1 Умер

2 Приказ народного комиссара обороны СССР № 2398

3 Постановление СНК СССР № 945

4 Постановление СНК СССР № 946

5 Постановление СНК СССР № 915


Фотография - newsvm.com

copyright

knowbysight.info © 2005-2018