head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Сёмин Алексей Владимирович


2.1910

родился в Михайлове Московской губернии

24.8.1972

умер в Москве

1929

член ВКП(б)


Образование

1932 - 1933

учёба в рабочей аспирантуре при Научно-исследовательском институте цементов

Алексей Владимирович Сёмин

1934 - 1938

учёба в Московском химико-технологическом институт имени Д. И. Менделеева

1951 - 1952

слушатель Курсов переподготовки при ЦК ВКП(б)


Послужной список

 

начальник цеха, заместитель директора цементного завода 

 

директор Подольской школы фабрично-заводского ученичества (Московская губерния)

1932 - 1933

секретарь комитета ВКП(б) Научно-исследовательского института цементов (Москва)

1938

начальник Производственного отдела Главцемента Народного комиссариата тяжёлой промышленности СССР

1938 -

заместитель начальника Отдела завода № 10/5 (Москва)

 - 1939

директор завода № 10/5 (Москва)

1939 - 1941

партийный организатор ВКП(б) комбината № 392 Народного комиссариата боеприпасов СССР (Кемерово)

1941 - 1942

секретарь Новосибирского областного комитета ВКП(б) по оборонной промышленности

1942 - 8.1944

2-й секретарь Новосибирского областного комитета ВКП(б)

13.8.1944 - 6.12.1951

1-й секретарь Томского областного комитета ВКП(б)

 - 8.1952

инспектор ЦК ВКП(б)

15.8.1952 - 2.11.1955

1-й секретарь Вологодского областного комитета ВКП(б) - КПСС

14.10.1952 - 14.2.1956

член ЦК КПСС

11.1955 - 1956

в распоряжении ЦК КПСС

1956 -

начальник Управления руководящих кадров Министерства общего машиностроения СССР

 

 


Награды

1943

орден Трудового Красного Знамени

1944

орден Трудового Красного Знамени

 

орден Трудового Красного Знамени


Фотография - История Выборов на томской земле. Т. 2 1917 - 1993. Томск, ГалаПресс

Источники:

     Коновалов А. Б. Партийная номенклатура Сибири в системе региональной власти (1945 - 1991), Кемерово, 2006

copyright

knowbysight.info © 2005-2018