head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Кобулов Богдан Захарович


1(14).3.1904

родился в Тифлисе

23.12.1953

умер в Москве

1925

член РКП(б)


Послужной список

1921 - 1922

в РККА

Богдан Захарович Кобулов

5.1922

в ВЧК

5.1922 - 3.1931

сотрудник, старший уполномоченный Закавказского, Грузинского ГПУ

3.1931 - 1.1932

начальник I-го отделения Секретно-политического отдела ГПУ при СНК Грузинской ССР

1.1932 -

помощник начальника Секретно-политического отдела ГПУ при СНК Грузинской ССР

7.1934 - 1935

сотрудник УГБ НКВД ЗСФСР и Управления НКВД Грузинской ССР

1935 - 17.2.1936

заместитель начальника Секретно-политического отдела УГБ НКВД ЗСФСР, капитан государственной безопасности

17.2 - .11.1936

 

начальник Экономического отдела УГБ НКВД ЗСФСР и Управления НКВД Грузинской ССР,

   капитан государственной безопасности

 

 

19.3 - 3.4.1937

заместитель начальника IV-го отдела УГБ НКВД Грузинской ССР, майор государственной безопасности

3.4.1937 - 16.2.1938

начальник IV-го отдела УГБ НКВД Грузинской ССР, майор государственной безопасности

12.1937 - 16.2.1938

и. о. заместителя народного комиссара внутренних дел Грузинской ССР, майор государственной безопасности

16.2 - 15.9.1938

 

заместитель народного комиссара внутренних дел Грузинской ССР, майор -

   старший майор государственной безопасности

15 - 29.9.1938

начальник IV-го отдела I-го управления НКВД СССР, старший майор государственной безопасности

29.9.1938 - 29.7.1939

начальник II-го отдела ГУГБ НКВД СССР, старший майор - комиссар государственной безопасности III-го ранга

17.12.1938 - 4.9.1939

заместитель начальника ГУГБ НКВД СССР, старший майор - комиссар государственной безопасности III-го ранга

22.12.1938 - 4.9.1939

начальник Следственной части НКВД СССР, старший майор - комиссар государственной безопасности III-го ранга

21.3.1939 - 7.7.19531

кандидат в члены ЦК ВКП(б) - КПСС

1939-XVIII  1941-XVIII  1952-XIX

4.9.1939 - 25.2.1941

начальник Главного экономического управления НКВД СССР, комиссар государственной безопасности III-го ранга

25.2 - 30.7.1941

 

заместитель народного комиссара государственной безопасности СССР,

   комиссар государственной безопасности III-го ранга

30.7.1941 - 14.4.1943

заместитель народного комиссара внутренних дел СССР, комиссар государственной безопасности III-го - II-го ранга

14.4.1943 - 4.12.1945

 

1-й заместитель народного комиссара государственной безопасности СССР,

   комиссар государственной безопасности II-го ранга - генерал-полковник

 

 

1946 - 4.1947

 

начальник Главного управления советского имущества за границей (по Германии) Министерства внешней торговли

   СССР

4.1947 - 10.1951

заместитель начальника Главного управления советского имущества за границей Министерства внешней торговли СССР

26.5.1947 - 5.11.1949

 

заместитель Главнокомандующего советской военной администрации в Германии по вопросам деятельности советских

   акционерных предприятий в Германии, генерал-полковник

1949 -

заместитель председателя Советской контрольной комиссии в Германии по делам акционерных обществ

10.1951 - 3.1953

 

1-й заместитель начальника Главного управления советского имущества за границей Министерства внешней торговли

   СССР

11.3 - 21.7.1953

1-й заместитель министра внутренних дел СССР, генерал-полковник

27.6.1953

арестован


Звания

13.1.1936

капитан государственной безопасности

20.12.1936

майор государственной безопасности

11.9.1938

старший майор государственной безопасности

28.12.1938

комиссар государственной безопасности III-го ранга

4.2.1943

комиссар государственной безопасности II-го ранга

9.7.19452

генерал-полковник


Награды

10.4.1931

орден Трудового Красного Знамени ССР Грузия

22.7.1937

орден Ленина № 3587 - за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших заданий Правительства

26.4.1940

орден Красного Знамени - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

20.9.1943

орден Красного Знамени - за выполнение заданий Правительства в годы войны

8.3.19443

орден Суворова I-й степени - за выселение карачаевцев, калмыков, чеченцев и ингушей

7.7.19444

орден Красного Знамени - за выселение из Крыма татар, болгар, греков, армян

3.11.1944

орден Красного Знамени - за выслугу лет

3.12.19444

 

орден Отечественной Войны I-й степени - за выселение из пограничных районов Грузии и Черноморского побережья

   турок, курдов, хемшилов

24.2.1945

орден Кутузова I-й степени - за обеспечение охраны и обслуживание Крымской конференции

30.4.1946

орден Ленина - за выслугу лет

24.6.1948

орден Трудового Красного Знамени - за успешной выполнений заданий Правительства

29.10.1949

орден Ленина - за создание и успешное испытание атомной бомбы

1.6.1951

орден Красного Знамени - за выслугу лет


1 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 2 - 7.7.1953

2 Постановление СНК СССР № 1663

3 Указ отменён Указом Президиума Верховного Совета СССР 4.4.1962

4 Указ отменён Указом Президиума Верховного Совета СССР 3.2.1964


Имел брата А. З. Кобулова (1906-1955).

Фотография - rusrazvedka.narod.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018