head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Канунников Михаил Яковлевич


1902

родился в деревне Чурилово Ярославской губернии

26.8.1984

умер в

1926

член ВКП(б)


Образование

1921 - 1922

слушатель Рыбинской школы советского и партийного строительства

Михаил Яковлевич Канунников

1931 - 1934

учёба на технологическом факультете Ленинградского машиностроительного института (окончил 3 курса)

1934 - 1935

учёба в Ленинградском институте восточных языков

1935 - 1938

учёба в Институте Красной профессуры


Послужной список

 - 1924

секретарь комитета РКСМ Угличского маслобойного завода (Ярославская губерния)

1924 - 1928

в РККА

1929

секретарь ячейки ВКП(б) 5-й государственной электростанции

1929 - 1931

секретарь комитета ВКП(б) завода имени В. В. Володарского (Ленинград)

.5 - 15.6.1938

и. о. 1-го секретаря Кировского областного комитета ВКП(б)

20.6.1938 - 17.9.1940

1-й секретарь Кировского областного комитета ВКП(б)

21.3.1939 - 5.10.1952

член Центральной Ревизионной Комиссии ВКП(б)

1939-XVIII  1941-XVIII

23.8.19401 - 9.1.19422

1-й секретарь Куйбышевского областного комитета ВКП(б)

1 - 7.1942

1-й секретарь Ярославского областного комитета ВКП(б)

1942 -

ответственный организатор Управления кадров ЦК ВКП(б)

 - 1946

инспектор Управления кадров ЦК ВКП(б)

1947 - 7.1951

инспектор ЦК ВКП(б)

14.7.1951 - 4.1961

1-й секретарь Псковского областного комитета ВКП(б) - КПСС

14.10.1952 - 17.10.1961

кандидат в члены ЦК КПСС

1952-XIX  1956-XX

4.1961

на пенсии


1 Постановление IV-го объединённого пленума Куйбышевских областного и городского комитетов ВКП(б)

2 Постановление XI-го объединённого пленума Куйбышевских областного и городского комитетов ВКП(б)


Фотография - Политические лидеры Вятского края. Век XX. Биографический справочник. CD. ГАСПИ КО, Киров, 2006

Источники:

    Политические лидеры Вятского края. Век XX. Биографический справочник. CD. ГАСПИ КО, Киров, 2006

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

copyright

knowbysight.info © 2005-2018