head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Павлов Дмитрий Васильевич


12(25).10.1905

родился в Санкт-Петербурге

17.6.1991

умер в Москве

1926

член ВКП(б)


Образование

4.1934 - 1936

учёба во  Всесоюзной Академии Внешней Торговли

Дмитрий Васильевич Павлов


Послужной список

1936 - 5.1938

директор 1-й меховой фабрики (Казань)

5.1938 - 1.1939

народный комиссар торговли Татарской АССР

1.1939 - 9.1945

народный комиссар торговли РСФСР

9.1941 - 1.1942

 

уполномоченный Государственного Комитета Обороны СССР по обеспечению продовольствием Ленинграда и

   Ленинградского фронта

1.1942 - 5.1946

 

начальник Главного управления - Управления продовольственного снабжения Народного комиссариата обороны СССР,

   генерал-майор - генерал-лейтенант интендантской службы

1943 - 5.1946

заместитель Главного интенданта РККА, генерал-лейтенант интендантской службы

5.1946 - 9.1948

заместитель министра рыбной промышленности восточных районов СССР

9 - 12.1948

заместитель председателя Бюро по пищевой промышленности при СМ СССР

28.12.1948 - 5.8.1949

председатель Бюро по пищевой промышленности при СМ СССР

5.8.1949 - 26.4.1951

министр пищевой промышленности СССР

26.4.1951 - 20.5.1952

председатель Государственного комитета СМ СССР по снабжению продовольственными и промышленными товарами

4.1951 -

заместитель председателя Бюро по пищевой промышленности при СМ СССР

20.5.1952 - 15.3.1953

министр рыбной промышленности СССР

14.10.1952 - 17.10.1961

кандидат в члены ЦК КПСС

1952-XIX  1956-XX

3 - 8.1953

1-й заместитель министра лёгкой и пищевой промышленности СССР

8.1953 - 22.1.1955

1-й заместитель министра торговли СССР

22.1.1955 - 26.11.1958

министр торговли СССР

28.11.1958 - 11.10.1972

министр торговли РСФСР

10.1972

на пенсии


Воинские звания

19.1.19431

генерал-майор интендантской службы

11.5.19442

генерал-лейтенант интендантской службы


Награды

 

3 орд. Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

орден Красного Знамени

 

орден Кутузова II-й степени

 

орден Трудового Красного Знамени


1 Постановление СНК СССР № 68

2 Постановление СНК СССР № 537


Источники:

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители 1923 - 1991. Историко-биографический справочник.

Составитель В. И. Ивкин, Москва, РОССПЭН, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018