head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Коммунистическая партия    Структура    Отделы, комиссии, институты ЦК РКП(б) - ВКП(б) - КПСС 


Отдел международной - внешней политики - Отдел внешних сношений ЦК ВКП(б) -

Внешнеполитическая комиссия ЦК ВКП(б) - КПСС -

Комиссия - Отдел ЦК КПСС по связям с иностранными коммунистическими партиями


13.6.1943

образован как Отдел международной политики ЦК ВКП(б)

29.12.1945

образован как Отдел внешней политики ЦК ВКП(б)

10.7.19481

переименован в Отдел внешних сношений ЦК ВКП(б)

12.3.19492

преобразован во Внешнеполитическую комиссию ЦК ВКП(б)

13.10.19523

переименована во Внешнеполитическую комиссию ЦК КПСС

27.10.19524

переименована в Комиссию ЦК КПСС по связям с иностранными коммунистическими партиями

19.3.19535

преобразована в Отдел ЦК КПСС по связям с иностранными коммунистическими партиями

21.2.1957

 

разделён на Международный отдел ЦК КПСС по связям с коммунистическими партиями капиталистических стран и

   Отдел ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран


Отдел международной - внешней политики - Отдел внешних сношений ЦК ВКП(б) -

Внешнеполитическая комиссия ЦК ВКП(б) - КПСС -

Комиссия - Отдел ЦК КПСС по связям с иностранными коммунистическими партиями, заведующие (председатель)

 

 

27.12.1943 - 1945

Димитров Георгий Михайлович (Димитров Георги Михайлов; 1919, 1882-1949)

 

 

13.4.1946 - 12.3.1949

Суслов Михаил Андреевич (1921, 1902-1982)

12.3.1949 - 16.4.1953

Григорьян Ваган Григорьевич (1920, 1902-1983)

16.4.1953 - 1954

Суслов Михаил Андреевич (1921, 1902-1982)

1954 - 1955

Степанов Василий Павлович (1926, 1905-1981)

1955 - 21.2.1957

Пономарёв Борис Николаевич (1919, 1905-1995)


Отдел международной - внешней политики - Отдел внешних сношений ЦК ВКП(б) -

Внешнеполитическая комиссия ЦК ВКП(б) - КПСС -

Комиссия - Отдел ЦК КПСС по связям с иностранными коммунистическими партиями, 1-е заместители заведующего (председателя)

 

 

5.9.1944 - 30.5.1947

Панюшкин Александр Семёнович (1927, 1905-1974)

 

 


Отдел международной - внешней политики - Отдел внешних сношений ЦК ВКП(б) -

Внешнеполитическая комиссия ЦК ВКП(б) - КПСС -

Комиссия - Отдел ЦК КПСС по связям с иностранными коммунистическими партиями, заместители заведующего (председателя)

 

 

1944 - 1949

Баранов Леонид Семёнович (1931, 1909-1953)

 

 


1 Постановление Политического бюро ЦК ВКП(б) № 63/117

2 Постановление Политического бюро ЦК ВКП(б) № 67/281

3 Постановление XIX-го съезда ВКП(б) 5 - 14.10.1952

4 Постановление Президиума ЦК КПСС № 1/IX

5 Постановление Президиума ЦК КПСС № 2/6

copyright

knowbysight.info © 2005-2018