head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Пронин Василий Прохорович


25.12.1905

родился в деревне Павлово Рязанской губернии

12.10.1993

умер в Москве

1925

член РКП(б)


Образование

1931 - 1933

учёба в Институте подготовки кадров Красной профессуры


Послужной список

 - 1929

секретарь ячейки ВЛКСМ фабрики «Свобода» (Москва)

1929 - 1930

председатель Краснопресненского районного бюро пионеров ВЛКСМ (Москва)

1930 - 1931

заведующий Организационным отделом Октябрьского районного комитета ВЛКСМ (Москва)

1933 - 1935

заместитель секретаря районного комитета Народно-революционной партии Тувинской Народной Республики

1935 - 1937

секретарь комитета ВКП(б) 2-го часового завода (Москва)

1937

секретарь Ленинградского районного комитета ВКП(б) (Москва)

1937 - 1938

1-й секретарь Ленинградского районного комитета ВКП(б) (Москва)

1938

заведующий Отделом партийных кадров Московского городского комитета ВКП(б)

1938 - 4.1939

секретарь Московского городского комитета ВКП(б)

21.3.1939 - 20.2.19411

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

14.4.1939 - 1.1940

председатель Московского городского Совета

1.1940 - 7.12.1944

председатель Исполнительного комитета Московского городского Совета

20.2.19411 - 14.2.1956

член ЦК ВКП(б) - КПСС 1941-XVIII  1952-XIX

 

член Военного Совета Московской зоны обороны

 

член Военного Совета Московского военного округа

11.1944 - 23.3.1946

1-й заместитель председателя СНК РСФСР

1945 -

председатель Экономической комиссии Правительства СССР при Временном Правительстве Польши

23.3 - .5.1946

заместитель председателя СМ РСФСР

15.5.1946 - 15.3.1953

министр трудовых резервов СССР

1953

заместитель председателя Государственного планового комитета СМ СССР

1953 - 1954

1-й заместитель министра лесной и бумажной промышленности СССР

1954 - 1957

заместитель министра транспортного строительства СССР

1957

на пенсии


Награды

 

2 орд. Ленина


Источники:

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители 1923 - 1991. Историко-биографический справочник.

Составитель В. И. Ивкин, Москва, РОССПЭН, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018