head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Костоусов Анатолий Иванович


6(19).10.1906

родился в деревне Нофринское Ярославской губернии

22.3.1985

умер в Москве

1925

член ВКП(б)


Образование

1927- 1933

учёба в Московском станкостроительном институте


Послужной список

1923 - 1927

 

заведующий отделом, секретарь Пошехонского уездного комитет ЛКСМ(б), заведующий Отделом пропаганды и

   агитации Ярославского губернского комитета ВЛКСМ

1933 - 1946

 

 

инженер, начальник цеха, начальник производства, заместитель директора Ленинградского станкостроительного завода

   имени Я. М. Свердлова, главный инженер Краснодарского станкостроительного завода имени Г. М. Седина, завода

   «Тяжстанкогидропресс» (Новосибирск)

1946 - 8.3.1949

заместитель народного комиссара - министра станкостроения СССР

8.3.1949 - 5.3.1953

министр станкостроения СССР

14.10.1952 - 17.10.1961

кандидат в члены ЦК КПСС

1952-XIX  1956-XX

3.1953 - 19.4.1954

заместитель министра машиностроения СССР

19.4.1954 - 10.5.1957

министр станкостроительной и инструментальной промышленности СССР

29.5.1957 - 4.1959

председатель СНХ Московского областного экономического административного района

28.2.1959 - 21.1.1963

председатель Государственного комитета СМ СССР по автоматизации и машиностроению

 - 2.10.1965

министр СССР

31.10.1961 - 23.2.1981

член ЦК КПСС

1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV

21.1 - 16.4.1963

 

председатель Государственного комитета по автоматизации и машиностроению при Государственном плановом

   комитете СМ СССР

16.4.1963 - 2.10.1965

председатель Государственного комитета по машиностроению при Государственном плановом комитете СМ СССР

2.10.1965 - 19.12.1980

министр станкостроительной и инструментальной промышленности СССР

12.1980

на пенсии


Награды

1976

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

 

3 орд. Ленина

 

5 орд. Трудового Красного Знамени


Источники:

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители 1923 - 1991. Историко-биографический справочник.

Составитель В. И. Ивкин, Москва, РОССПЭН, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018