head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Панюшкин Александр Семёнович


1(14).8.1905

родился в Самаре

12.11.1974

умер в Москве

1927

член ВКП(б)


Образование

1 - 12.1921

курсант 18-х Самарских кавалерийских курсов (не окончил)

Александр Семёнович Панюшкин

10.1924 - 9.1927

курсант Борисоглебско-Ленинградской кавалерийской школы

5.1935 - 8.1938

учёба в  Военной академии имени М. В. Фрунзе


Послужной список

5.1920 - 11.1922

в РККА

10.1927 - 4.1935

в пограничных войсках ОГПУ - НКВД СССР

8 - 10.1938

помощник начальника Отделения V отдела ГУГБ НКВД СССР 

.10 - 23.12.1938

и. о. начальника III специального отдела НКВД СССР, майор

23.12.1938 - 7.6.1939

начальник III специального отдела НКВД СССР, полковник - старший майор государственной безопасности 

10.7.1939 -

уполномоченный СНК СССР в Китае

28.8.1939 - 3.4.1945

полномочный представитель - чрезвычайный и полномочный посол СССР в Китае

7.1939 - 9.1944

резидент НКВД - НКГБ - НКВД - НКГБ в Китае

1.9.1939

вручение верительных грамот

20.2.1941 - 5.10.1952

член Центральной Ревизионной Комиссии ВКП(б)

5.9.1944 - 30.5.1947

1-й заместитель заведующего Отделом международной политики - внешней политики ЦК ВКП(б)

30.5 - .11.1947

главный секретарь Комитета информации СМ СССР

25.10.1947 - 12.6.1952

чрезвычайный и полномочный посол СССР в США

31.12.1947

вручение верительных грамот

11.1947 - 6.1952

резидент МГБ в США 

13.6.1952 - 10.3.1953

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Китае

14.10.1952 - 14.2.1956

кандидат в члены ЦК КПСС

15.12.1952

вручение верительных грамот

3 - 7.1953

в резерве МИД СССР

18.7.1953 - 17.3.1954

начальник II главного управления МВД СССР

17.3.1954 - 23.6.1955

начальник I главного управления КГБ при СМ СССР, генерал-майор

6.1955 - 7.1959

председатель Комиссии по выездам за границу при ЦК КПСС

25.2.1956 - 30.3.1971

член Центральной ревизионной комиссии КПСС 1956-XX  1961-XXII  1966-XXIII

7.1959 - 14.3.1973

 

заведующий Отделом кадров дипломатических и внешнеторговых органов -  Отделом кадров дипломатических и

   внешнеэкономических органов - Отделом заграничных кадров ЦК КПСС

4.1973

на пенсии


Ранги - Звания

 

майор

23.12.1938

полковник

30.4.1939

старший майор государственной безопасности

14.6.1943

Чрезвычайный и Полномочный Посол

1.8.1944

комиссар государственной безопасности

31.5.1954

генерал-майор


Награды

3.11.1944

орден Ленина - за выдающиеся заслуги перед советским государством и успешное выполнение заданий Правительства

19.1.1945

орден Красного Знамени

 

2 орд. Ленина

 

2 орд. Красного Знамени

 

орден Октябрьской Революции


1 Дипломатические отношения прерваны СССР


Фотография - nd.m-necropol.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018