head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Баграмян Иван Христофорович


2(14).12.1897

родился на станции Елизаветполь Закавказской железной дороги

21.9.1982

умер в Москве

1941

член ВКП(б)


Образование

1915

окончил Тифлисское железнодорожной техническое училище

Иван Христофорович Баграмян

1917

окончил Тифлисскую школу прапорщиков

1924 - 1925

слушатель Курсов усовершенствования высшего командного состава РККА

 - 1931

слушатель Курсов усовершенствования высшего командного состава РККА

1934

окончил Военную Академию имени М. В. Фрунзе

1938

окончил Академию Генерального Штаба


Послужной список

1915 - 12.1917

в русской армии

1918 - 11.1920

в армии Армении

12.1920

в РККА

12.1920 - 5.1931

 

командир эскадрона, помощник командира полка, секретарь военного представителя Армянской ССР в Грузии,

   помощник командира полка, командир эскадрона, начальник разведки полка, командир кавалерийского полка

1923 - 1931

командир кавалерийского полка Армянской стрелковой дивизии

6.1934 - 10.1936

начальник Штаба 5-й кавалерийской дивизии (Украинский - Киевский военный округ), полковник

10.1938 - 9.1940

преподаватель тактики в Военной Академии Генерального Штаба, полковник

9 - 12.1940

начальник Оперативного отдела Штаба 12-й армии, полковник

9.1940 - 6.1941

начальник Оперативного отдела Штаба Киевского особого военного округа, полковник

6 - 12.1941

начальник Оперативного отдела и заместитель начальника Штаба Юго-Западного фронта, полковник - генерал-майор

12.1941 - 26.6.1942

начальник Штаба Главного командования Юго-Западного направления, генерал-лейтенант

 

заместитель начальника Штаба Юго-Западного фронта, генерал-лейтенант

.4 - 26.6.1942

начальник Штаба Юго-Западного фронта, генерал-лейтенант

26.6.1942 -

начальник Штаба 28-й армии, генерал-лейтенант

13.7 - 19.11.1943

командующий 16-й армией - 11-й гвардейской армией Западного фронта, генерал-лейтенант

19.11.1943 - 24.2.1945

командующий I-м Прибалтийским фронтом, генерал армии

24.2 - 26.4.1945

командующий Земландской группой войск I-го Прибалтийского фронта, генерал армии

26.4 - .6.1945

командующий III-м Белорусским фронтом, генерал армии

6.1945 - 5.1954

командующий войсками Прибалтийского военного округа, генерал армии

1952/1953

член ЦК КП(б) - КП Латвии

14.10.1952 - 17.10.1961

кандидат в члены ЦК КПСС 1952-XIX  1956-XX

5.1954 - 5.1955

Главный инспектор Министерства обороны СССР, генерал армии

5.1955 - 6.1956

заместитель министра обороны СССР, Маршал Советского Союза

6.1956 - 6.1958

начальник Высшей военной Академии имени К. Е. Ворошилова, Маршал Советского Союза

6.1958 - 4.1968

начальник Тыла Министерства обороны - Вооружённых Сил СССР, Маршал Советского Союза

6.1958 - 4.1968

заместитель министра обороны СССР, Маршал Советского Союза

31.10.1961 - 21.9.19821

член ЦК КПСС 1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI

4.1968 -

в группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР


Воинские звания

 

прапорщик русской армии

29.11.1935

полковник

12.8.1941

генерал-майор

27.12.1941

генерал-лейтенант

16.4.1943

генерал-полковник

19.11.1943

генерал армии

11.3.1955

Маршал Советского Союза


Награды

6.11.1941

орден Красного Знамени

9.4.1943

орден Кутузова I-й степени

27.8.1943

орден Суворова I-й степени

29.7.1944

 

Герой Советского Союза, орден Ленина - за образцовое выполнение боевых заданий Верховного Главнокомандования на

   фронте борьбы с немецким захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство

30.11.1944

орден Красного Знамени

19.4.1945

орден Суворова I-й степени

6.11.1945

орден Ленина

1.12.1947

орден Ленина

17.5.1951

орден Красного Знамени

2.12.1957

орден Ленина

2.12.1967

орден Ленина

22.2.1968

орден Октябрьской Революции

22.2.1968

Почётное Золотое Оружие с изображением Государственного Герба СССР

1.12.1972

орден Ленина

30.4.1975

орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III-й степени

1.12.1977

Герой Советского Союза, орден Ленина

 

иностр. орд.


1 Умер


Фотография - peoples.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018