head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Райзер Давид Яковлевич


30.12.1903(12.1.1904)

родился в местечке Каховка Таврической губернии

21.12.1962

умер в Москве

1939

член ВКП(б)


Образование

1927

окончил Одесский политехнический институт

Давид Яковлевич Райзер


Послужной список

1928 - 1931

 

прораб, заместитель начальник работ, заместитель главного инженера на строительстве Новотрубного завода

   (Мариуполь)

1931 - 1934

начальник и главный инженер строительства мартеновских и доменных цехов «Магнитостроя»

1934 - 1936

главный инженер строительства металлургического завода имени Ф. Э. Дзержинского (Днепропетровск)

1936 - 1937

 

заместитель начальника по строительству Главного управления металлургической промышленности Народного

   комиссариата тяжёлой промышленности СССР

1937 - 1939

 

заместитель начальника по строительству Главного управления Народного комиссариата оборонной промышленности

   СССР

1939 - 1940

 

начальник Главного управления капитального строительства Народного комиссариата судостроительной

   промышленности СССР

1940 - 1946

заместитель народного комиссара чёрной металлургии СССР

 - 3.1946

1-й заместитель народного комиссара строительства предприятий тяжёлой индустрии СССР

3.1946 - 29.5.1950

заместитель министра строительства предприятий тяжёлой индустрии СССР

29.5.1950 - 15.3.1953

министр строительства предприятий тяжёлой индустрии СССР

14.10.1952 - 17.10.1961

кандидат в члены ЦК КПСС 1952-XIX  1956-XX

3.1953 - 4.1954

1-й заместитель министра строительства СССР

19.4.1954 - 9.9.1957

министр строительства предприятий металлургической и химической промышленности СССР

1957 - 1958

министр строительства Казахской ССР

1958 - 1959

на пенсии

1959 - 21.12.19621

советник Государственного комитета по делам строительства СМ СССР


Награды

25.1.1954

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и отмечая его заслуги в области строительства

 

3 орд. Ленина

 

орден Трудового Красного Знамени


1 Умер


Фотография - lechaim.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018