head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Органов Николай Николаевич


14(27).2.1901

родился в Зарайске Рязанской губернии

5.5.1982

умер в Москве

1925

член РКП(б)


Образование

1948

окончил Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б) (заочно)

Николай Николаевич Органов


Послужной список

1918 - 1919

делопроизводитель Юрьев-Польского городского Совета (Владимирская губерния)

1919 - 1924

в РККА

1924 - 1925

секретарь Юрьев-Польского уездного комитета РКСМ (Владимирская губерния)

1925 - 1926

заместитель начальника Политического секретариата Владимирского губернского военного комиссариата

1926 - 1927

секретарь Исполнительного комитета Юрьев-Польского уездного Совета (Иваново-Вознесенская губерния)

1927 - 1929

председатель Юрьев-Польского городского Совета (Иваново-Вознесенская губерния)

1929 - 1931

председатель Александровского городского Совета (Ивановская Промышленная область)

1931 - 1933

секретарь комитета ВКП(б) фабрики имени III Интернационала (Карабаново Ивановской Промышленной области)

1933 - 1934

заместитель секретаря Кинешемского городского комитета ВКП(б) (Ивановская Промышленная область)

1934 - 1937

1-й секретарь Некоузского районного комитета ВКП(б) (Ивановская Промышленная - Ярославская область)

1937 - 1938

заведующий Сельскохозяйственным отделом Ярославского областного комитета ВКП(б)

1938 - 1939

начальник Ярославского областного земельного отдела

1939 - 1941

заместитель начальника Приморского краевого земельного отдела

1941 - 1942

военком, инструктор Политического отдела

1942 - 1943

заведующий Сельскохозяйственным отделом Приморского краевого комитета ВКП(б)

1943

секретарь Приморского краевого комитета ВКП(б) по животноводству

1943

заведующий Отделом животноводства, заместитель секретаря Приморского краевого комитета ВКП(б)

1943 - 1947

3-й секретарь Приморского краевого комитета ВКП(б)

 - 2.1947

2-й секретарь Приморского краевого комитета ВКП(б)

2.1947 - 9.1952

1-й секретарь Приморского краевого комитета ВКП(б)

7 - 8.1952

инспектор ЦК ВКП(б)

22.9.1952 - 21.2.1958

1-й секретарь Красноярского краевого комитета ВКП(б) - КПСС

14.10.1952 - 30.3.1971

член ЦК КПСС 1952-XIX  1956-XX  1961-XXII  1966-XXIII

25.2.1958 - 26.11.1959

заместитель председателя СМ РСФСР

25.11.19591 - 20.12.19622

председатель Президиума Верховного Совета РСФСР

31.10.1961 - 23.11.1962

член Бюро ЦК КПСС по РСФСР

12.1.1963 - 12.4.1967

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Болгарии

18.2.1963

вручение верительных грамот

3.1967 - 1973

председатель Комиссии по выездам за границу при ЦК КПСС

1973

на пенсии


Ранги

1963

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

7.3.1961

орден Ленина - в связи с 60-летием со дня рождения и за заслуги перед Советским государством

 

2 орд. Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

орден Трудового Красного Знамени

 

орден Отечественной Войны I степени


1 Постановление II сессии Верховного Совета РСФСР V созыва 24 - 25.11.1959

2 Постановление VII сессии Верховного Совета РСФСР V созыва 19 - 20.12.1962


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР V созыва

copyright

knowbysight.info © 2005-2018