head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Горшенин Константин Петрович


15(28).5.1907

родился в Алатыре Симбирской губернии

27.5.1978

умер в Москве

1930

член ВКП(б)

28.6.1938

кандидат юридических наук

1968

доктор юридических наук

1944

профессор

Константин Петрович Горшенин


Образование

1925 - 1927

учёба в Казанском индустриальном техникуме

1929 - 1930

учёба на юридическом факультете Казанского государственного университета

1930 - 1932

учёба в Московском институте советского права

1932 - 1935

аспирант Московского института советского права

Послужной список

1927 - 1929

 

секретарь местного комитета профсоюза железнодорожников, секретарь коллектива ВЛКСМ, заведующий рабочим

   клубом, секретарь поселкового Совета (ст. Юдино Татарской АССР)

1934 - 1935

 

заведующий хозяйственно-правовым отделением, и. о. заместителя директора Московского института советского права

   по научной и учебной работе

3.1935 - 9.1937

заместитель директора Казанского института советского права по научной и учебной работе

9.1937 - 1.1940

начальник Управления учебных заведений Народного комиссариата юстиции СССР

1938 -

член коллегии Народного комиссариата юстиции СССР

1.1940 - 12.1943

народный комиссар юстиции РСФСР

1942 - 1952

заведующий кафедрой трудового права Московского университета

13.11.1943 - 19.3.1946

прокурор СССР, действительный государственный советник юстиции

19.3.1946 - 4.2.1948

Генеральный прокурор СССР, действительный государственный советник юстиции

29.1.1948 - 31.5.1956

министр юстиции СССР

14.10.1952 - 14.2.1956

кандидат в члены ЦК КПСС

1956 - 1963

директор Всесоюзного института юридических наук

1963 - 1967

 

заведующий Сектором законодательства о труде и социальном обеспечении Всесоюзного научно-исследовательского

   института советского законодательства Юридической комиссии при СМ СССР

1967

на пенсии


Ранги

2.3.1944

Действительный Государственный Советник Юстиции


Награды

26.3.1945

орден Ленина

27.5.1947

орден Ленина

 

орден Трудового Красного Знамени

 

орден Дружбы Народов


Фотография - Звягинцев А. Г, Орлов Ю. Г. От первого прокурора России до последнего прокурора Союза, Москва, 2001

Источники:

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители 1923 - 1991. Историко-биографический справочник.

Составитель В. И. Ивкин, Москва, РОССПЭН, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018