head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Шашков Зосима Алексеевич


30.4.1905

родился в деревне Новики Архангельской губернии

14.7.1984

умер в Москве

1929

член ВКП(б)

 

кандидат технических наук

 

доцент

 

профессор

Зосима Алексеевич Шашков


Образование

1922 - 1926

учёба на судостроительном отделении Великоустюгского техникума водных путей сообщения

1929 - 1930

учёба в Московском институте инженеров транспорта

1930 - 1933

учёба на штурманском отделении Ленинградского института инженеров водного транспорта

1933 -

аспирант Горьковского института инженеров водного транспорта


Послужной список

1926 - 1929

рулевой-штурвальный, боцман, таксировщик, начальник судоходного надзора Северного бассейна

1933 - 1937

заведующий лабораторией, декан факультета Горьковского института инженеров водного транспорта

1937 - 2.1938

директор Горьковского института инженеров водного транспорта

20.2.1938 - 9.4.1939

заместитель народного комиссара водного транспорта СССР

9.4.1939 - 15.3.1953

народный комиссар - министр речного флота СССР

14.2.1942 - 18.5.1944

член Транспортного комитета при ГКО СССР

14.10.1952 - 17.10.1961

кандидат в члены ЦК КПСС 1952-XIX  1956-XX

15.3.1953 - 25.8.1954

министр морского и речного флота СССР

25.8.1954 - 21.5.1956

министр речного флота СССР

6.6.1956 - 22.10.1960

министр речного флота РСФСР

 

 

1961 - 1963

заместитель начальника Отдела транспорта и связи Государственного экономического совета СМ СССР

1963 - 1965

 

заместитель начальник Отдела народнохозяйственного учёта по транспорту и связи Государственного планового

   комитета СМ СССР

1965 - 8.1967

заместитель начальника Отдела транспорта Государственного планового комитета СМ СССР

8.1967

на пенсии


Звания

 

инженер-капитан I ранга


Награды

5.5.1955

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и отмечая его заслуги в области развития речного флота

 

2 орд. Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

орден Трудового Красного Знамени


Фотография - mintrans200.ru

Источники:

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители 1923 - 1991. Историко-биографический справочник.

Составитель В. И. Ивкин, Москва, РОССПЭН, 1999

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

copyright

knowbysight.info © 2005-2018