head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Засядько Александр Фёдорович


25.8(7.9).1910

родился в посёлке Горловка Екатеринославской области

5.9.1963

умер в Москве

1931

член ВКП(б)


Образование

1935

окончил Донецкий горный институт

Александр Фёдорович Засядько


Послужной список

1935 - 1939

главный механик, главный инженер, директор шахты № 10 «Снежнянантрацит»

1939

 

заместитель начальника Главного управления угольной промышленности Донбасса и Кавказа Народного комиссариата

   топливной промышленности СССР

1939

 

начальник Главного управления сланцевой промышленности Народного комиссариата угольной промышленности

   СССР

1939 - 1943

руководитель угольных комбинатов в Донецке, Перми, Туле

1942 - 1946

заместитель народного комиссара угольной промышленности СССР

1946 - 17.1.1947

заместитель народного комиссара - министра строительства топливных предприятий СССР

17.1.1947 - 28.12.1948

министр угольной промышленности восточных районов СССР

28.12.1948 - 2.3.1955

министр угольной промышленности СССР

14.10.1952 - 14.2.1956

член ЦК КПСС

3.1955 - 1956

начальник комбината «Челябинскуголь»

1956 - 5.1957

министр угольной промышленности Украинской ССР

5.1957 - 1.1958

начальник Отдела топливной промышленности Государственного планового комитета СМ СССР

24.5.1957 -

министр СССР

1 - 3.1958

заместитель председателя Государственного планового комитета СМ СССР

31.12.1958 - 9.11.1962

заместитель председателя СМ СССР

22.4.1960 - 9.11.1962

председатель Государственного научно-экономического совета СМ СССР

31.10.1961 - 5.9.19631

член ЦК КПСС

11.1962

на пенсии


Награды

1957

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

 

4 орд. Ленина

 

орден Трудового Красного Знамени


1 Умер


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР 6-го созыва. Предоставлена whp057.narod.ru

Источники:

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

copyright

knowbysight.info © 2005-2018