head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Яснов Михаил Алексеевич


23.5(5.6).1906

родился в селе Горы Московской губернии

23.7.1991

умер в Москве

1925

член РКП(б)


Образование

1920 - 1925

слушатель рабочего факультета при 1-м Московском государственном университете

Михаил Алексеевич Яснов


Послужной список

1928 - 1930

в РККА

1930 - 1936

 

 

 

управляющий делами треста «Мосгорстрой», заместитель управляющего строительной конторой треста

   «Водоканализация», заместитель управляющего трестом «Москомстрой», заместитель начальника участка

   строительства набережных треста «Гордорстрой», начальник строительной конторы Треста строительства набережных

   (Москва)

1936 - 1938

управляющий Трестом строительства набережных (Москва)

1938 - 1942

заместитель председателя Исполнительного комитета Московского городского Совета по строительству

1942 - 1949

1-й заместитель председателя Исполнительного комитета Московского городского Совета

1949 - 1.1950

заместитель министра городского строительства СССР

18.1.1950 - 2.2.1956

председатель Исполнительного комитета Московского городского Совета

12.6.19501 - 20.4.19542

председатель Совета Союза Верховного Совета СССР

14.10.1952 - 25.2.1986

член ЦК КПСС 1952-XIX  1956-XX  1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI

24.1.1956 - 19.12.1957

председатель СМ РСФСР

27.2.1956 - 17.12.1957

член Бюро ЦК КПСС по РСФСР

19.12.1957 - 23.12.1966

1-й заместитель председателя СМ РСФСР

1961 - 8.4.1966

член Бюро ЦК КПСС по РСФСР

23.12.19663 - 26.3.19854

председатель Президиума Верховного Совета РСФСР

3.1985

на пенсии


Награды

13.7.1940

 

орден Трудового Красного Знамени - за успешную работу по осуществлению генерального плана реконструкции города

   Москвы

2.6.1944

 

орден Красной Звезды - за успешное выполнение задания Государственного Комитета Обороны по строительству 3-й

   очереди Московского Метрополитена в трудных условиях военного времени

2.11.1944

орден Красного Знамени

6.9.1947

орден Ленина

4.6.1956

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и отмечая его заслуги перед Советским государством

1.2.1957

орден Ленина

4.6.1966

орден Ленина

26.8.1971

орден Ленина

11.12.1973

орден Ленина

4.6.1976

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина - за большие заслуги перед Коммунистической партией и Советским

   государством и в связи с семидесятилетием со дня рождения

4.6.1986

орден Дружбы Народов


1 Постановление I сессии Верховного Совета СССР III созыва 12 - 19.6.1950

2 Постановление I сессии Верховного Совета СССР IV созыва 20 - 27.4.1954

3 Постановление VIII сессии Верховного Совета РСФСР VI созыва 22 - 23.12.1966

4 Постановление I сессии Верховного Совета РСФСР XI созыва 26 - 27.3.1985


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР VI созыва

Источники:

    Советская Историческая Энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Ежегодник Большой Советской Энциклопедии, 1957 - 1990, Москва, 1958 - 1991

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Москва, 1999

    mos.ru

    praviteli.org

copyright

knowbysight.info © 2005-2017