head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Двинский Борис Александрович


21.4(3.5).1894

родился в Вологде

7.6.1973

умер в Москве

1920

член РКП(б)


Образование

1917

окончил историко-филологический факультет Московского университета

Борис Александрович Двинский


Послужной список

1917 -

учитель школы (Талдом Московской губернии)

3 - 10.1918

заведующий Талдомским уездным отделом народного образования (Московская губерния)

2 - 10.1919

учитель школы при Институте физической культуры (Москва)

10.1919 -

учитель школы (Талдом Московской губернии)

 - 3.1920

заведующий Талдомским уездным отделом народного образования (Московская губерния)

5 - 7.1920

заведующий Агитационно-пропагандистским отделом Талдомского уездного комитета РКП(б) (Московская губерния)

7.1920 - 2.1921

ответственный секретарь Талдомского уездного комитета РКП(б) (Московская губерния)

2.1921 - 1922

заведующий Организационным отделом Тверского губернского комитета РКП(б)

1 - 9.1922

ответственный секретарь Фабричного районного комитета РКП(б) (Тверь)

9.1922

лектор Тверского губернского комитета РКП(б)

9.1922 - 2.1924

ответственный редактор газеты «Тверская правда»

2.1924 - 8.1925

заведующий Организационным отделом Тверского губернского комитета РКП(б)

5 - 6.1925

и. о. ответственного секретаря Тверского губернского комитета РКП(б)

8.1925 - 6.1928

заведующий Подотделом местной информации Информационного отдела ЦК РКП(б) - ВКП(б)

8.1925 - 6.1928

помощник заведующего Информационным отделом ЦК РКП(б) - ВКП(б)

6.1928 - 1930

помощник генерального секретаря ЦК ВКП(б) (И. В. Сталина (Джугашвили))

1930 - 11.1937

заместитель заведующего Секретным отделом - Особым сектором ЦК ВКП(б)

10.2.1934 - 2.1939

член Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б)

11.1937 - 5.1938

и. о. 2-го секретаря Ростовского областного комитета ВКП(б)

.5 - 7.6.1938

и. о. 1-го секретаря Ростовского областного комитета ВКП(б)

6.1938 - 9.1944

1-й секретарь Ростовского областного комитета ВКП(б)

1942 -

член Военного Совета 1-й гвардейской армии

 - 1943

член Военного Совета 3-й гвардейской армии

21.3.1939 - 5.10.1952

член ЦК ВКП(б) 1939-XVIII  1941-XVIII

2.9.1944 - 27.10.1950

народный комиссар - министр заготовок СССР

1947 - 27.10.1950

член Бюро СМ СССР по сельскому хозяйству и заготовкам

27.10.1950 - 3.1951

заместитель председателя Бюро СМ СССР по сельскому хозяйству и заготовкам

3.1951 - 11.1952

помощник заместителя председателя СМ СССР по вопросам заготовок сельскохозяйственных продуктов

14.10.1952 - 14.2.1956

кандидат в члены ЦК КПСС

11.1952 - 5.1954

заместитель заведующего Отделом ЦК КПСС

5.1954

на пенсии


Награды

21.2.1939

 

орден Ленина - за выдающиеся успехи в сельском хозяйстве и в особенности за перевыполнение планов по урожайности

   зерновых и технических культур

13.9.1943

орден Трудового Красного Знамени

13.7.1945

орден Отечественной Войны I-й степени


Фотография - rgakfd.altsoft.spb.ru

Источники:

    Корсаков С. Н. Тверские руководители: партия, Советы, комсомол. Тверь, 2002

copyright

knowbysight.info © 2005-2018