head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Тульская область


26.9.1937

образована как Тульская область из частей Московской области


Организационный комитет Президиума ВЦИК - Верховного Совета РСФСР по Тульской области, председатели

10.1937 - 4.1938

Колетвинов Андрей Федотович (1918, 1897-1938)

 - 11.1938

Власов Иван Алексеевич (1929, 1903-1969)

 

 

5.1939 - 1.1940

Рыжов Александр Фёдорович (1928, 1905-)


Исполнительный комитет Тульского областного Совета, председатели

1.1940 - 2.1941

Рыжов Александр Фёдорович (1928, 1905-)

2.1941 - 3.1943

Чмутов Николай Иванович (1926, 1907-1982)

3.1943 - 7.1944

Батамиров Анатолий Михайлович (1920, 1900-1983)

7.1944 - 1.1946

Шарапов Николай Иванович (1925, 1900-)

1.1946 - 8.1952

Субботин Клавдий Петрович (1926, 1904-1980)

8.1952 - 1956

Барчуков Иван Михайлович (1932, 1912-1964)

1956 - 1960

Горбачёв Александр Максимович (1939, )

1961 - 12.1962

Батурин Василий Семёнович 

12.1962 - 12.1964

см. Исполнительные комитета Тульских промышленного и сельского областных Советов

12.1964 - 10.1970

Камаев Геронтий Леонтьевич (1940, 1919-)

10.1970 - 1976

Попов Сергей Васильевич (1955, 1926-1978)

1976 - 1986

Синегубов Николай Трофимович (, 1925-2009)

1986 - 1987

Кондрашов Дмитрий Иванович (, 1932-)

1988 - 1991

Ананьев Владимир Дмитриевич (, 1941-)


Исполнительный комитет Тульского промышленного областного Совета, председатель

12.1962 - 12.1964

Камаев Геронтий Леонтьевич (1940, 1919-)


Исполнительный комитет Тульского сельского областного Совета, председатель

12.1962 - 12.1964

Батурин Василий Семёнович 


Тульский областной Совет, председатель

4.1990 - 9.10.19931

Литвинцев Юрий Иванович (1956, 1934-2009)


Организационное бюро ЦК ВКП(б) по Тульской области, секретари

9.1937 - 10.4.1938

1-й секретарь Сойфер Яков Григорьевич (1907, 1885-1938)

10 - 12.1937

2-й секретарь Абрамов Александр Дмитриевич (1919, 1892-1968)

 - 10.4.1938

2-й секретарь Адам Исаак Израилевич (, 1906-)


 

10.4 - 5.7.1938

1-й секретарь Виноградов Иван Сергеевич (1926, 1904-)

 

 

.6 - 5.7.1938

2-й секретарь Жаворонков Василий Гаврилович (1929, 1906-1987)


Тульский областной комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 1-е секретари

7.1938

избран I Тульской областной конференцией ВКП(б)

13.10.19522

переименован в Тульский областной комитет КПСС

 

преобразован в Тульский областной комитет КП РСФСР

23.8.1991

деятельность КП РСФСР приостановлена

7.1938 - 9.3.1943

Жаворонков Василий Гаврилович (1929, 1906-1987)

9.3.1943 - 12.1948

Чмутов Николай Иванович (1926, 1907-1982)

12.1948 - 19.8.1952

Шалков Иван Андреевич (1929, 1907-)

19.8.1952 - 26.11.1953

Недосекин Виктор Иванович (1930, 1908-1976)

26.11.1953 - 31.8.1955

Гусаров Николай Иванович (1925, 1905-1985)

31.8.1955 - 27.9.1960

Хворостухин Алексей Иванович (1924, 1900-1985)

27.9.1960 - 17.7.1961

Чуканов Олимп Алексеевич (1942, 1914-2000)

17.7.1961 - 1.1963

Юнак Иван Харитонович (1944, 1918-1995)

1.1963 - 15.12.1964

см. Тульские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

15.12.1964 - 5.8.1985

Юнак Иван Харитонович (1944, 1918-1995)

5.8.1985 - 26.8.1990

Литвинцев Юрий Иванович (1956, 1934-2009)

26.8.1990 - 23.8.1991

Костюрин Алексей Иванович (1962, 1940-)


Тульский областной комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 2-е секретари

7.1938 - 1939

Крючков Павел Ермолаевич (1927, )

3.1940 - 2.1945

Калиновский Александр Владимирович (1921, 1901-1991)

 

 

11.1946 - 12.1948

Шалков Иван Андреевич (1929, 1907-)

12.1948 - 8.1951

Лялин Серафим Николаевич (1929, 1908-1978)

 

 

1955 - 27.9.1960

Чуканов Олимп Алексеевич (1942, 1914-2000)

 

 

1961 - 1.1963

Камаев Геронтий Леонтьевич (1940, 1919-)

1.1963 - 12.1964

см. Тульские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

15.12.1964 - 1967

Чуканов Олимп Алексеевич (1942, 1914-2000)

 - 10.1970

Сафронов Георгий Павлович 

1971 - 1981

Сусляк Василий Михайлович (1945, )

 - 1986

Кондрашов Дмитрий Иванович (, 1932-)

 

 

1987 - 26.8.1990

Костюрин Алексей Иванович (1962, 1940-)

 

 


Тульский промышленный областной комитет КПСС, 1-й секретарь

11.1.1963 - 15.12.1964

Чуканов Олимп Алексеевич (1942, 1914-2000)


Тульский сельский областной комитет КПСС, секретари

8.1.1963 - 15.12.1964

1-й секретарь Юнак Иван Харитонович (1944, 1918-1995)

8.1.1963 -

2-й секретарь Игошев Георгий Николаевич 


Партийная коллегия Комиссии партийного контроля по ЦК ВКП(б) по Тульской области, секретари

 

 

1939

Колин Андрей Яковлевич (1925, )

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление охраны общественного порядка, начальники

29.9.19373

образовано как Управление НКВД по Тульской области

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Тульской области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Тульского областного Совета

4.9.1962

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Тульского областного Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Тульского областного Совета

28.9.1937 - 18.10.1938

майор государственной безопасности Лебедев Сергей Иванович (1926, 1900-1939)

10 - 12.1938

и. о. капитан государственной безопасности Заполь В. А.

17.1.1939 - 3.10.1940

капитан - майор государственной безопасности Бабкин Алексей Никитич (1928, 1906-1950)

3.10.1940 - 26.2.1941

капитан государственной безопасности Решетников Степан Георгиевич (1928, 1897-1941?)

26.2 - 31.7.1941

старший лейтенант государственной безопасности Кирюшин Иван Михайлович (1928, 1903-1948)

31.7.1941 - 7.5.1943

капитан - майор - комиссар государственной безопасности Суходольский Владимир Николаевич (1927, 1907-1966)

7.5.1943 - 12.1.1950

комиссар государственной безопасности - генерал-майор Гришакин Александр Дмитриевич (1928, 1903-1963)

 

 

7.3.1950 - 16.3.1953

Хлопков И. А. 

16.3.1953 - 13.4.1954

полковник Володин Николай Павлович (1929, 1905-1965)

1954 - 1964

полковник Хлопков И. А. 

1964 - 1971

полковник - комиссар милиции III ранга Овсянкин Владимир Иванович 

1971 - 1977

полковник Кулямзин Василий Александрович 

1977 - 1991

генерал-майор милиции Сафонов Алексей Иванович 

1991 - 1996

генерал-майор милиции Панарин Николай Васильевич (, 1936-1999)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

26.2 - 22.4.1941

капитан государственной безопасности Решетников Степан Георгиевич (1928, 1897-1941?)

22.4 - 31.7.1941

капитан государственной безопасности Суходольский Владимир Николаевич (1927, 1907-1966)


 

7.5.1943 - 24.10.1946

комиссар государственной безопасности - генерал-майор Суходольский Владимир Николаевич (1927, 1907-1966)

24.10.1946 - 17.9.1949

генерал-лейтенант Лапшин Евгений Петрович (1917, 1900-1956)

17.9.1949 - 24.5.1952

полковник Шмойлов Евгений Порфирьевич (1939, 1916-1971)

24.5.1952 - 16.3.1953

полковник Володин Николай Павлович (1929, 1905-1965)


 

 

 

3.1961 - 5.1964

полковник Яковлев Сергей Иванович (, 1913-)

1967 - 10.1970

генерал-майор Полубинский Николай Петрович 

10.1970 - 7.7.19714

генерал-майор Баруткин Михаил Иванович (1942, 1914-1971)

 

 

1971 - 1976

Суплатов Александр Борисович (, 1931-2010)

26.7.1976 - 11.9.1987

генерал-майор Потехин Павел Алексеевич (, 1927-2011)

1987 - 1991

генерал-майор Соловьёв Борис Петрович (, 1934-2012)

 

 


Прокуратура

8.12.1937 - 1939

Куприянов И. А. 

 

 

1940 - 1944

Садовников Иван Мартьянович 

1945

старший советник юстиции Михайлов Илья Николаевич 

1946 - 1948

государственный советник юстиции III класса Хламов Николай Николаевич

 

 

1949 - 6.7.1963

государственный советник юстиции III класса Наговицын Константин Степанович (, 1909-1975)

6.7.1963 - 1969

Аболенцев Владимир Александрович (, 1927-2012)

1969 - 1983

государственный советник юстиции III класса Копейко Пётр Александрович (, 1918-)

1983 - 1988

Аринин В. И. 

1988 - 1994

Восмерик Анатолий Митрофанович (, 1939-)


Тульский областной Суд, председатели

 

 

1943 - 1946

Котивец Иван Кондратьевич (, 1901-1990)

 

 


Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по Тульской области - Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Тульского областного Совета, начальники

 

 

1945

Сафронов Николай Андреевич 

 

 


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1947

Шлейников И. 

 

 


Тульский экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Тульский экономический административный район на территории Тульской области

25.12.1962

 

объединён с Брянским, Калужским и Орловским экономическими административными районами в Приокский

   экономический район

29.5.1957 - 1961

Кратенко Иван Маркович (1940, 1907-)

 - 25.12.1962

Чуксеев Яков Корнеевич (1929, 1903-1991)


1 Указ Президента Российской Федерации № 1617

2 Постановление XIX съезда ВКП(б) 5 - 14.10.1952

3 Приказ НКВД СССР № 00622

copyright

knowbysight.info © 2005-2018