head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Коммунистическая партия    Центральный комитет  Персональный состав 


Центральный Комитет, избранный XVI съездом ВКП(б) 13.7.1930, члены


1

Алексеев Пётр Алексеевич (1914, 1893-1937)

председатель Ленинградского областного Совета профсоюзов

2

Андреев Андрей Андреевич (1914, 1895-1971)

1-й секретарь Северо-Кавказского краевого комитета ВКП(б)

3

Антипов Николай Кириллович (1912, 1894-1938)

народный комиссар почт и телеграфов СССР

4

Бадаев Алексей Егорович (1904, 1883-1951)

председатель Ленинградского Союза потребительских обществ

5

Бауман Карл Янович (1907, 1892-1937)

секретарь и кандидат в члены Политического бюро ЦК ВКП(б)

6

Бубнов Андрей Сергеевич (1903, 1884-1938)

народный комиссар просвещения РСФСР

7

Бухарин Николай Иванович (1906, 1888-1938)

член Президиума ВСНХ СССР

8

Варейкис Иосиф Михайлович (1913, 1894-1938)

1-й секретарь Центральночернозёмного областного комитета ВКП(б)

9

Ворошилов Климент Ефремович (1903, 1881-1969)

народный комиссар по военным и морским делам СССР

10

Гамарник Ян Борисович (1916, 1894-1937)

начальник Политического управления РККА

11

Голощёкин Филипп (Шая) Исаевич (1903, 1876-1941)

1-й секретарь Казакского областного комитета ВКП(б)

12

Жданов Андрей Андреевич (1915, 1896-1948)

1-й секретарь Нижегородского краевого комитета ВКП(б)

13

Жуков Иван Павлович (1909, 1889-1937)

член Президиума ВСНХ СССР

14

Зеленский Исаак Абрамович (1906, 1890-1938)

секретарь Среднеазиатского бюро ЦК ВКП(б)

15

Кабаков Иван Дмитриевич (1914, 1891-1937)

1-й секретарь Уральского областного комитета ВКП(б)

16

Каганович Лазарь Моисеевич (1911, 1893-1991)

1-й секретарь Московского областного комитета ВКП(б)

17

Калинин Михаил Иванович (1898, 1875-1946)

председатель ВЦИК и ЦИК СССР

18

 

Квиринг Эммануил Ионович (1912, 1888-1937)

 

заместитель председателя Государственной плановой комиссии при

   Совете Труда и Обороны СССР

19

Киров (Костриков) Сергей Миронович (1904, 1886-1934)

1-й секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б)

20

Кнорин Вильгельм Георгиевич (1910, 1890-1938)

член Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала

21

 

Кодацкий Иван Фёдорович (1914, 1893-1937)

 

председатель Исполнительного комитета Ленинградского областного

   Совета

22

Колотилов Николай Николаевич (1903, 1885-1937)

1-й секретарь Ивановского Промышленного областного комитета ВКП(б)

23

 

Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич;

   1909, 1886-1937)

член Президиума ВСНХ СССР

 

24

Косиор Иосиф Викентьевич (1908, 1893-1937)

председатель Правления треста «Востоксталь»

25

Косиор Станислав Викентьевич (1907, 1889-1939)

генеральный секретарь ЦК КП(б) Украины

26

 

Кржижановский Глеб Максимилианович (1893, 1872-1959)

 

председатель Государственной плановой комиссии при Совете Труда и

   Обороны СССР

27

Крупская Надежда Константиновна (1898, 1869-1939)

заместитель народного комиссара просвещения РСФСР

28

Кубяк Николай Афанасьевич (1898, 1881-1937)

народный комиссар земледелия РСФСР

29

Куйбышев Валериан Владимирович (1904, 1888-1935)

председатель ВСНХ СССР

30

Лебедь Дмитрий Захарович (1909, 1893-1937)

заместитель председателя СНК и Совета Труда и Обороны РСФСР

31

Леонов Фёдор Григорьевич (1914, 1892-1938)

секретарь Московского областного комитета ВКП(б)

32

Лобов Семён Семёнович (1913, 1888-1937)

заместитель председателя ВСНХ СССР

33

Ломинадзе Виссарион Виссарионович (1917, 1897-1935)1

1-й секретарь Закавказского краевого комитета ВКП(б)

34

Ломов (Оппоков) Георгий Ипполитович (1903, 1888-1937)

член Президиума ВСНХ СССР

35

Любимов Исидор Евстигнеевич (1902, 1882-1937)

председатель Правления Центрального Союза потребительских обществ

36

 

Мануильский Дмитрий Захарович (1903, 1883-1959)

 

член Президиума Исполнительного комитета Коммунистического

   Интернационала

37

Менжинский Вячеслав Рудольфович (1902, 1874-1934)

председатель ОГПУ при СНК СССР

38

Микоян Анастас Иванович (1915, 1895-1978)

народный комиссар внешней и внутренней торговли СССР

39

Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович (1906, 1890-1986)

секретарь и член Политического бюро ЦК ВКП(б)

40

Москвин Иван Михайлович (1911, 1890-1937)

заведующий Организационно-распределительным отделом ЦК ВКП(б)

41

Носов Иван Петрович (1905, 1888-1937)

ответственный секретарь Московского окружного комитета ВКП(б)

42

Орахелашвили Мамия (Иван) Дмитриевич (1903, 1881-1937)

член редакционной коллегии газеты «Правда»

43

Петровский Григорий Иванович (1897, 1878-1958)

председатель Всеукраинского ЦИК

44

 

Постышев Павел Петрович (1904, 1887-1939)

 

ответственный секретарь Харьковского окружного комитета КП(б)

   Украины

45

Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович (1910, 1890-1937)

председатель Правления Государственного Банка СССР

46

 

Пятницкий Иосиф Аронович (Таршис Иосиф Ориолович;

   1898, 1882-1938)

член Президиума Исполнительного комитета Коммунистического

   Интернационала

47

Рудзутак Ян Эрнестович (1905, 1888-1938)

народный комиссар путей сообщения СССР

48

Румянцев Иван Петрович (1905, 1886-1937)

1-й секретарь Западного областного комитета ВКП(б)

49

Рухимович Моисей Львович (1913, 1889-1938)

заместитель председателя ВСНХ СССР

50

Рыков Алексей Иванович (1898, 1881-1938)

председатель СНК и Совета Труда и Обороны СССР

51

Рындин Кузьма Васильевич (1915, 1893-1938)

председатель Московской контрольной комиссии ВКП(б)

52

Скрыпник Николай Алексеевич (1897, 1872 - 7.7.19332)

народный комиссар просвещения Украинской ССР

53

Смирнов Александр Петрович (1896, 1878-1938)3

член Президиума ВСНХ СССР

54

 

Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1898, 1878-1953)

 

генеральный секретарь, член Политического и Организационного бюро

   ЦК ВКП(б)

55

Стецкий Алексей Иванович (1915, 1896-1938)

заведующий Отделом культуры и пропаганды ЦК ВКП(б)

56

Стриевский Константин Константинович (1902, 1885-1938)

председатель ВСНХ РСФСР

57

Сулимов Даниил Егорович (1905, 1890-1937)

1-й заместитель народного комиссара путей сообщения СССР

58

Сырцов Сергей Иванович (1913, 1893-1937)1

председатель СНК РСФСР

59

Толоконцев Александр Фёдорович (1914, 1889-1937)

член Президиума ВСНХ СССР

60

Томский (Ефремов) Михаил Павлович (1904, 1880-1936)

заместитель председателя ВСНХ СССР

61

Уханов Константин Васильевич (1907, 1891-1937)

председатель Исполнительного комитета Московского областного Совета

62

Хатаевич Мендель Маркович (1913, 1893-1937)

1-й секретарь Средневолжского краевого комитета ВКП(б)

63

Цихон Антон Михайлович (1906, 1887-1939)

председатель ЦК Союза строителей

64

Чубарь Влас Яковлевич (1907, 1891-1939)

председатель СНК Украинской ССР

65

Чувырин Михаил Евдокимович (1903, 1883-1947)

председатель Всеукраинского Совета профсоюзов

66

Чудов Михаил Семёнович (1913, 1893-1937)

2-й секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б)

67

Шварц Исаак Израилевич (1899, 1879-1951)

член Президиума ВСНХ СССР

68

Шверник Николай Михайлович (1905, 1888-1970)

1-й секретарь ВЦСПС

69

Шеболдаев Борис Петрович (1914, 1895-1937)

1-й секретарь Нижневолжского краевого комитета ВКП(б)

70

Эйхе Роберт Индрикович (1905, 1890-1940)

1-й секретарь Сибирского краевого комитета ВКП(б)

71

Яковлев (Эпштейн) Яков Аркадьевич (1913, 1896-1938)

народный комиссар земледелия СССР


Центральный Комитет, избранный XVI съездом ВКП(б) 13.7.1930, кандидаты в члены


1

Амосов Алексей Мефодьевич (1914, 1896-1937)

председатель ЦК Союза железнодорожников

2

Анцелович Наум Маркович (1905, 1888-1952)

председатель ЦК Союза работников земли и леса

3

Афанасьев Степан Иванович (1912, 1894-1965)

председатель Ленинградского СНХ

4

Баранов Пётр Ионович (1912, 1892 - 5.9.19334)

начальник ВВС РККА

5

Бергавинов Сергей Адамович (1917, 1889-1937)

1-й секретарь Северного краевого комитета ВКП(б)

6

Брюханов Николай Павлович (1902, 1878-1938)

народный комиссар финансов СССР

7

Булат Иван Лазаревич (1912, 1896-1938)

председатель ЦК Союза металлистов

8

Булатов Дмитрий Александрович (1912, 1889-1941)

заведующий Организационно-инструкторским отделом ЦК ВКП(б)

9

Булин Антон Степанович (1914, 1894-1938)

заместитель начальника Политического управления РККА

10

Вейнберг Гавриил Давыдович (1906, 1891-1946)

секретарь ВЦСПС

11

Волков Пётр Яковлевич (1917, 1896-1937)

председатель Московского СНХ

12

Воронова Пелагея Яковлевна (1917, 1892-1990)

2-й секретарь Ивановского Промышленного областного комитета ВКП(б)

13

Гей Константин Вениаминович (1916, 1896-1939)

1-й секретарь ЦК КП(б) Белоруссии

14

Голодед Николай Матвеевич (1918, 1894-1937)

председатель СНК Белорусской ССР

15

Грядинский Фёдор Павлович (1912, 1893-1938)

заместитель народного комиссара внешней и внутренней торговли СССР

16

Догадов Александр Иванович (1905, 1888-1937)

заместитель председателя ВСНХ СССР

17

Иванов Владимир Иванович (1915, 1893-1938)

секретарь Северо-Кавказского краевого комитета ВКП(б)

18

Икрамов Акмаль (1918, 1898-1938)

1-й секретарь ЦК КП(б) Узбекистана

19

Исаев Ураз Джанзакович (1920, 1899-1938)

председатель СНК Казахской АССР

20

Калманович Моисей Иосифович (1917, 1888-1937)

заместитель народного комиссара земледелия СССР

21

Калыгина Анна Степановна (1915, 1895-1937)

1-й секретарь Тверского окружного комитета ВКП(б)

22

Каминский Григорий Наумович (1913, 1895-1938)

секретарь Московского городского комитета ВКП(б)

23

Картвелишвили Лаврентий Иосифович (1910, 1890-1938)

2-й секретарь ЦК КП(б) Украины

24

Кахиани Михаил Иванович (1917, 1896-1937)

секретарь Среднеазиатского бюро ЦК ВКП(б)

25

Киселёв Алексей Семёнович (1898, 1879-1937)

секретарь Президиума ВЦИК

26

Клименко Иван Евдокимович (1912, 1891-1937)

заместитель народного комиссара земледелия СССР

27

Козлов Иван Иванович (1918, 1883-1970)

 

28

Косарёв Александр Васильевич (1919, 1903-1939)

генеральный секретарь ЦК ВЛКСМ

29

Криницкий Александр Иванович (1915, 1894-1937)

заместитель народного комиссара рабоче-крестьянской инспекции СССР

30

Курицын Василий Иванович (1917, 1892-1937)

 

31

Лозовский А. (Дридзо Соломон Абрамович; 1901, 1878-1952)

генеральный секретарь Красного Интернационала профсоюзов

32

Межлаук Валерий Иванович (1917, 1893-1938)

заместитель председателя ВСНХ СССР

33

Мирзоян Левон Исаевич (1917, 1897-1939)

1-й секретарь Пермского окружного комитета ВКП(б)

34

Михайлов Василий Михайлович (1915, 1894-1937)

заместитель начальника строительства «Днепрогэса»

35

Михайлов-Иванов Михаил Сильверстович (1913, 1894 - 27.9.19315)

директор Сталинградского тракторного завода

36

Мусабеков Газанфар Махмуд оглы (1918, 1888-1938)

председатель ЦИК ССР Азербайджан

37

Николаева Клавдия Ивановна (1909, 1893-1944)

заведующая Отделом агитации и массовых компаний ЦК ВКП(б)

38

 

Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович;

   1907, 1887-1938)

заместитель председателя ВСНХ СССР

 

39

Ошвинцев Михаил Константинович (1917, 1889-1939)

председатель Исполнительного комитета Уральского областного Совета

40

 

Пахомов Николай Иванович (1917, 1890-1938)

 

председатель Исполнительного комитета Нижегородского краевого

   Совета

41

Перепечко Иван Николаевич (1914, 1897-1943)

1-й секретарь Дальневосточного краевого комитета ВКП(б)

42

Позерн Борис Павлович (1902, 1882-1939)

секретарь Ленинградского областного комитета ВКП(б)

43

Полонский Владимир Иванович (1912, 1893-1937)

секретарь ВЦСПС

44

Попов Николай Николаевич (1919, 1891-1938)

член редакционной коллегии газеты «Правда»

45

Птуха Владимир Васильевич (1917, 1894-1938)

2-й секретарь Нижневолжского краевого комитета ВКП(б)

46

Румянцев Константин Андреевич (1916, 1891 - 19324)

председатель Правления «Уралнефти»

47

Савельев Максимилиан Александрович (1903, 1884-1939)

директор Института В. И. Ленина при ЦК ВКП(б)

48

Седельников Алексей Иванович (1914, 1894-1938)

1-й секретарь Тульского окружного комитета ВКП(б)

49

Семёнов Борис Александрович (1907, 1890-1937)

ответственный секретарь Луганского окружного комитета КП(б) Украины

50

Серебровский Александр Павлович (1903, 1884-1938)

заместитель председателя ВСНХ СССР

51

Смородин Пётр Иванович (1917, 1897-1939)

1-й секретарь Выборгского районного комитета ВКП(б) (Ленинград)

52

 

Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич;

   1905, 1888-1939)

полномочный представитель СССР в Великобритании

 

53

Строганов Василий Андреевич (1905, 1888-1938)

ответственный секретарь Сталинского окружного комитета КП(б) Украины

54

Сухомлин Кирилл Васильевич (1905, 1886-1938)

председатель СНХ Украинской ССР

55

 

Терехов Роман Яковлевич (1912, 1889-1979)

 

ответственный секретарь Артёмовского окружного комитета КП(б)

   Украины

56

 

Уборевич (Уборевич-Губоревич) Иероним Петрович

   (1917, 1896-1937)

начальник вооружений РККА

 

57

Уншлихт Иосиф Станиславович (1900, 1879-1938)

заместитель председателя ВСНХ СССР

58

Урываев Михаил Егорович (Георгиевич) (1917, 1887-1937)

начальник Главного управления военной промышленности ВСНХ СССР

59

 

Хлоплянкин Михаил Иванович (1914, 1892-1938)

 

председатель Исполнительного комитета Нижневолжского краевого

   Совета

60

Царьков Фёдор Филатович (1906, 1888-1938)

 

61

Чаплин Николай Павлович (1919, 1892-1938)

2-й секретарь Закавказского краевого комитета ВКП(б)

62

Чуцкаев Сергей Егорович (1903, 1876-1944)

член Президиума ЦИК СССР

63

Шмидт Василий Владимирович (1905, 1886-1938)

заместитель председателя СНК и Совета Труда и Обороны СССР

64

Элиава Шалва Зурабович (1904, 1883-1937)

председатель СНК ЗСФСР

65

Юркин Тихон Александрович (1915, 1898-1986)

председатель Правления Колхозцентра

66

Ягода Генрих Григорьевич (Енох Гершонович; 1907, 1891-1938)

1-й заместитель председателя ОГПУ при СНК СССР

67

Якир Иона Эммануилович (1917, 1896-1937)

командующий войсками Украинского военного округа


1 1.12.1930 выведен из членов ЦК ВКП(б) опросом

2 Застрелился

3 Выведен из членов ЦК ВКП(б) Постановлением объединённого пленума ЦК и ЦКК ВКП(б) 7 - 12.1.1933

4 Погиб в авиационной катастрофе

5 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2018