head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Смирнов Александр Петрович


27.8(9.9).1878

родился в деревне Никола Тверской губернии

9.2.1938

расстрелян

с 1896

с социал-демократическом движении

1898

член РСДРП


Послужной список

Александр Петрович Смирнов

 

аресты, ссылки, побеги

19.5(1.6).1907 -

кандидат в члены ЦК РСДРП

17(30).1.1912 - 24.4(7.5).1917

кандидат в члены ЦК РСДРП(б)

1914 - 1917

в русской армии

1917

председатель Богородского Совета (Московская губерния)

 

член Президиума Московского губернского Совета

1917 - 11.1918

член коллегии НКВД Российской Советской Республики - РСФСР

1917 - 1919

товарищ - заместитель народного комиссара внутренних дел Российской Советской Республики - РСФСР

1919 - 1923

заместитель народного комиссара продовольствия РСФСР

7.7.1923 - 16.2.1928

народный комиссар земледелия РСФСР

1923 - 1928

генеральный секретарь Крестьянского Интернационала

2.4.1922 - 12.1.19331

член ЦК РКП(б) - ВКП(б) 1922-XI  1923-XII  1924-XIII  1925-XIV  1927-XV  1930-XVI

2.6.1924 - 26.6.1930

член Организационного бюро ЦК РКП(б) - ВКП(б)

30.7.1925 - 20.2.1928

заместитель председателя СНК РСФСР

20.2.1928 - 3.11.1929

1-й заместитель председателя СНК РСФСР

11.4.1928 - 26.6.1930

секретарь ЦК ВКП(б)

1930 - 1931

член Президиума ВСНХ СССР

13.7.1930 - 12.1.19331

кандидат в члены Организационного бюро ЦК ВКП(б)

1931 - 1933

председатель Всесоюзного совета по делам коммунального хозяйства при ЦИК СССР

1933 - 3.1937

начальник Отдела заводов первичной обработки пеньки Народного комиссариата лёгкой промышленности СССР

12.1934

исключён из ВКП(б)

10.3.1937

арестован


1 Выведен из состава ЦК и Организационного бюро ЦК ВКП(б) Постановлением объединённого пленума ЦК и ЦКК ВКП(б) 7 - 12.1.1933


Фотография - praviteli.org

copyright

knowbysight.info © 2005-2018