head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Голодед Николай Матвеевич


9(21).5.1894

родился в селе Старый Кривец Черниговской губернии

21.6.1937

покончил жизнь самоубийством в Минске

3.1918

член РКП(б)


Образование

8.1922 - 2.1924

слушатель рабочего факультета Горецкого сельскохозяйственного института (не окончил)

Николай Матвеевич Голодед


Послужной список

1915 - 1918

в русской армии

1918 - 1919

на подпольной работе (Украинская Народная Республика)

1919 -

в РККА

 

председатель сельского Совета (Гомельская губерния)

 

член Локомобудского революционного комитета (Гомельская губерния)

 - 1921

председатель Новозыбковского революционного комитета (Гомельская губерния)

1921 - 8.1922

председатель Исполнительного комитета Горецкого Совета (Гомельская губерния)

 

секретарь ячейки РКП(б) Горецкого сельскохозяйственного института (Гомельская губерния)

4.3 - 14.5.1924

член Временного Белорусского бюро ЦК РКП(б)

14.5.1924 - 10.6.1937

член ЦК КП(б) Белоруссии

7.1924 -

заведующий Организационным отделом Минского окружного комитета КП(б) Белоруссии

12.12.19251 - 1927

2-й секретарь ЦК КП(б) Белоруссии

12.12.19251 - 30.5.1937

член Бюро ЦК КП(б) Белоруссии

7.5.1927 - 30.5.1937

председатель СНК Белорусской ССР

1927 - 28.3.19322

член Секретариата ЦК КП(б) Белоруссии

13.7.1930 - 25.6.19373

кандидат в члены ЦК ВКП(б) 1930-XVI  1934-XVII

2.1931 -

 

председатель Центрального Совета Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству

   Белорусской ССР

 

 

14.6.1937

арестован


Награды

15.3.1935

 

орден Ленина - за выдающиеся успехи в течение ряда лет в области сельского хозяйства, равно как и в области

   промышленности


1 Постановление I-го пленума ЦК КП(б) Белоруссии

2 Постановление объединённого пленума ЦК КП(б) Белоруссии 26 - 28.3.1932

3 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 23 - 29.6.1937


Фотография - vsr.mil.by

copyright

knowbysight.info © 2005-2018