head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Менжинский Вячеслав Рудольфович


19(31).8.1874

родился в Санкт-Петербурге

10.5.1934

умер в Архангельском Московской области

1902

член РСДРП


Образование

1898

окончил юридический факультет Петербургского университета

Вячеслав Рудольфович Менжинский


Послужной список

1898 - 1906

присяжный поверенный, учитель

1906

арестован, бежал

1906

в эмиграции во Франции, Бельгии, Швейцарии, США, Италии, Великобритании

7.1917

вернулся в Россию

 

член Бюро военной организации при ЦК РСДРП(б)

25.10(7.11).1917 -

комиссар Петроградского военно-революционного комитета в Государственном банке

30.10(12.11).1917 - 20.1.1918

врем. народный комиссар финансов РСФСР

20.1 - 9.3.1918

народный комиссар финансов РСФСР

.4 - 5.11.19181

генеральный консул РСФСР в Берлине (Германия)

12.1918

член коллегии Народного комиссариата по иностранным делам РСФСР

 

заместитель народного комиссара государственного контроля Украинской ССР

1 - 8.1919

народный комиссар рабоче-крестьянской инспекции Украинской ССР

1 - 8.1919

член коллегии ЧК при СНК Украинской ССР

15.9.1919 -

особоуполномоченный Особого отдела ВЧК при СНК РСФСР

15.9.1919 -

член Президиума ВЧК при СНК РСФСР

.2 - 20.7.1920

заместитель начальника Особого отдела ВЧК при СНК РСФСР

20.7.1920 - 7.1922

начальник Особого отдела ВЧК при СНК - ГПУ НКВД РСФСР

14.1.1921 -

начальник Секретно-оперативного управления ВЧК при СНК РСФСР

7.1922 - 10.5.19342

член коллегии ГПУ при НКВД РСФСР - ОГПУ при СНК СССР

18.9 - 2.11.1923

1-й заместитель председателя ГПУ при НКВД РСФСР СССР

2.11.1923 - 30.7.1926

1-й заместитель председателя ОГПУ при СНК СССР

30.7.1926 - 10.5.19342

председатель ОГПУ при СНК СССР

19.12.1927 - 26.1.1934

член ЦК ВКП(б)

1927-XV  1930-XVI

Награды

 

орден Красного Знамени


1 Дипломатические отношения прерваны РСФСР

2 Умер


Фотография - Чекисты: история в лицах. Москва, Кучково Поле, 2008

copyright

knowbysight.info © 2005-2018