head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Бергавинов Сергей Адамович


12(24).1.1899

родился в Ярцево Смоленской губернии

12.12.1937

повесился в Лефортовской тюрьме в Москве

3.1917

член РСДРП(б)


Послужной список

1918 - 1919

в РККА

Сергей Адамович Бергавинов

1919

председатель ЧК 

1919

командир партизанского отряда 

1919

председатель революционного комитета района Бахмач - Ичня - Гребёнка 

1919

арестован

1919

бежал

1919 -

председатель революционного комитета (Украинская ССР)

 - 1920

председатель Полтавской ЧК

1920

военком кавалерийской бригады (1-я Конная армия)

 

председатель Ковенской ЧК

 

на советской, партийной работе 

 - 1923

начальник Бердического уездного отдела ГПУ (Киевская губерния)

1923 - 1924

ответственный секретарь Бердического окружного комитета КП(б) Украины

11.1924 - 5.1927

ответственный инструктор ЦК РКП(б)

5.1927 - 1929

ответственный секретарь Архангельского губернского комитета ВКП(б)

14.3 - 15.8.19291

ответственный секретарь Организационного бюро ЦК ВКП(б) по Северному краю

19.8.19292 - 27.3.19313

ответственный - 1-й секретарь Северного краевого комитета ВКП(б)

13.7.1930 - 26.1.1934

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

3 - 7.1931

начальник Союзлеспрома

3 - 7.1931

член Президиума ВСНХ СССР

7.1931 - 3.1933

1-й секретарь Дальне-Восточного краевого комитета ВКП(б)

 

 

7.1933 - 9.1934

начальник Политического отдела Юго-Восточной железной дороги

9.1934 - 31.10.1937

начальник Политического управления Главного управления Северного морского пути при СНК СССР

31.10.1937

арестован


Награды

19234

орден Красного Знамени

19.9.1936

 

орден «Знак Почёта» - за исключительное мастерство, проявленное при облёте в труднейших условиях впервые всей

   территории крайнего Севера и трассы Северного Морского пути от Берингова пролива до Белого моря

27.6.1937

 

орден Красной Звезды - за отличную работу по освоению Крайнего Севера и в особенности за обеспечение подготовки и

   обслуживания экспедиции на Северный полюс


1 Постановление I-й Северной краевой конференции ВКП(б) 15 - 19.8.1929

2 Постановление I-го пленума Северного краевого комитета ВКП(б)

3 Постановление III-го пленума Северного краевого комитета ВКП(б)

4 Приказ РВС СССР № 24


Фотография - «Красный Север» № 69 (3566) от 28.3.1931

copyright

knowbysight.info © 2005-2018