head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Мусабеков Газанфар Махмуд оглы


14(26).7.1888

родился в селе Перебидиль Бакинской губернии

9.2.1938

расстрелян

1918

член РКП(б)


Образование

1917

окончил медицинский факультет Университета Св. Владимира (Киев)

Газанфар Махмуд оглы Мусабеков


Послужной список

3.1917 -

председатель Исполнительного комитета Кубинского Совета

12.1917 -

заместитель председателя Бакинского губернского продовольственного комитета

1918

врач в Астрахани

8.1918 - 4.1920

председатель Мусульманской секции Астраханского комитета РКП(б)

28.4.1920 - 19.5.1921

член Временного Военно-революционного комитета Азербайджана

28.4.1920 -

народный комиссар земледелия Азербайджанской ССР

28.4.1920 -

народный комиссар торговли и промышленности Азербайджанской ССР

28.4.1920 - 1922

народный комиссар продовольствия Азербайджанской ССР

7.1921 - 11.1922

кандидат в члены Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

7.5.1922 - 1928

председатель СНК Азербайджанской ССР

21.5.19251 - 6.19372

председатель ЦИК СССР

31.12.1925 - 25.6.19373

кандидат в члены ЦК ВКП(б) 1925-XIV  1927-XV  1930-XVI  1934-XVII

9.1929 - 15.12.1931

председатель ЦИК Азербайджанской ССР

18.1.19314 - 28.1.19325

председатель ЦИК ЗСФСР

12.11.1931 - 1937

председатель СНК ЗСФСР

 

 

6.1937

арестован


Награды

 

орден Трудового Красного Знамени


1 Постановление I сессии ЦИК СССР III созыва

2 Арестован

3 Выведен из состава ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 23 - 29.6.1937

4 Постановление III сессии ЦИК ЗСФСР V созыва 16 - 18.1.1935

5 Постановление II сессии ЦИК ЗСФСР VI созыва 25 - 28.1.1932


Фотография - turaninfo.com

copyright

knowbysight.info © 2005-2017