head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Калыгина Анна Степановна


18(30).12.1895

родилась в деревне Малахово Тульской губернии

27.11.1937

расстреляна

1915

член РСДПП(б)


Образование

1921 - 1924

учёба в Коммунистическом университете имени Я. М. Свердлова

Анна Степановна Калыгина


Послужной список

1914

арестован, освобождена

1917

член Алексеево-Ростокинского районного Совета (Москва)

1917

член Московского Совета

1917

член Алексеево-Ростокинского районного комитета РСДРП(б) (Москва)

1917

агитатор-организатор Алексеево-Ростокинского, Сокольнического районного комитета РСДРП(б) (Москва)

1917

председатель фабрично-заводского комитета фабрики Су-Соколова (Москва)

10.1917

член Алексеево-Ростокинского военно-революционного комитета (Москва)

10.1917 - 6.1918 

заведующая Алексеево-Ростокинским районным отделом социального обеспечения (Москва)

6.1918 - 1919

в РККА

1918

в плену, бежала

1919 - 9.1920

ранена, на излечении

9.1920 -

заведующая Агитационно-пропагандистским отделом Алексеево-Ростокинского районого комитета РКП(б) (Москва)

 

в Лекторской группе Коммунистического университета имени Я. М. Свердлова

9.1921 -

агитатор-пропагандист, инструктор Московского губернского комитета РКП(б)

4.1924 - 1926

инструктор Отдела по работе среди женщин ЦК РКП(б) - ВКП(б)

1926 - 1928

заместитель заведующего Отделом по работе среди женщин -  работниц и крестьянок ЦК РКП(б) - ВКП(б)

31.12.1925 - 12.10.19371

кандидат в члены ЦК ВКП(б) 1925-XIV  1927-XV  1930-XVI  1934-XVII

8.9.1928 - 8.4.1929

председатель Исполнительного комитета Смоленского губернского Совета

 

 

5.7 - .9.1929

ответственный секретарь Тверского губернского комитета ВКП(б)

5.7 - 4.9.1929

председатель Организационного бюро ВКП(б) по Тверскому округу

4.9.1929 - 8.1930

ответственный секретарь Тверского окружного комитета ВКП(б)

8.1930 -

ответственный секретарь Тверского районного комитета ВКП(б)

1934 - 1935

1-й секретарь Калининского городского комитета ВКП(б)

14.22 - 6.1935

2-й секретарь Организационного бюро ЦК ВКП(б) по Калининской области

6.1935 - 4.1936

2-й секретарь Калининского областного комитета ВКП(б)

4.1936 - 3.1937

1-й секретарь Воронежского городского комитета ВКП(б)

.3 - 19.5.1937

2-й секретарь Воронежского городского комитета ВКП(б)

26.6.1937

арестована


Награды

8.3.1933

 

орден Ленина - за выдающуюся самоотверженную работу в области коммунистического просвещения работниц и

   крестьянок


1 Выведена из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 11 - 12.10.1937

2 Постановление Политического бюро ЦК ВКП(б), протокол № 64, пункт 22. Постановление Организационного бюро ЦК ВКП(б), протокол № 100,

      пункт 2.


Фотография - Москва, 1935.

Источники:

    Корсаков С. Н. Тверские руководители: партия, Советы, комсомол. Тверь, 2002

copyright

knowbysight.info © 2005-2018