head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Икрамов Акмаль


9.1898

родился в Ташкенте

15.3.1938

расстрелян

2.1918

член РСДРП(б)


Образование

 

учёба на Ташкентских педагогических курсах

Акмаль Икрамов

1922 - 1924

учёба в  Коммунистическом университете имени Я. М. Свердлова


Послужной список

1918 - 2.1920

учитель, инспектор Наманганского отдела народного образования

2.1920 -

заместитель председателя Наманганского революционного комитета

 

председатель Мусульманского бюро Наманганского городского комитета КП(б) Туркестана

 

заведующий Отделом по работе в деревне Ферганского областного комитета КП(б) Туркестана

 

ответственный секретарь Ферганского областного комитета КП(б) Туркестана

 - 4.1921

ответственный секретарь Сырдарьинского областного комитета КП(б) Туркестана

4 - .1921

заведующий Организационным отделом ЦК КП(б) Туркестана

4.1921 - 1922

ответственный секретарь ЦК КП(б) Туркестана

10.1924 - 13.2.1925

член Организационного бюро по созданию КП(б) Узбекистана

1.1925 - 1926

секретарь Ташкентского областного комитета КП(б) Узбекистана

13.2.1925 - 1929

2-й секретарь ЦК КП(б) Узбекистана

 

редактор журнала «Коммунист»

31.12.1925 - 26.1.1934

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

1925-XIV  1927-XV  1930-XVI

1929 - 27.9.1937

1-й секретарь ЦК КП(б) Узбекистана

1929 - 9.1937

1-й секретарь Ташкентского городского комитета КП(б) Узбекистана

1929 - 1931

секретарь Среднеазиатского бюро ЦК ВКП(б)

1931 - 1934

3-й секретарь Среднеазиатского бюро ЦК ВКП(б)

10.2.1934 - 12.10.19371

член ЦК ВКП(б)

20.9.1937

арестован


Награды

20.12.1935

 

орден Ленина № 1377 - за выдающиеся успехи в области сельского хозяйства и за перевыполнение государственных

   планов по сельскому хозяйству


1 Выведен из состава членов ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 11 - 12.10.1937


Фотография - viktorskripin.narod.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018