head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Юркин Тихон Александрович


17(29).6.1898

родился в Москве

19.8.1986

умер в Москве

1915

член РСДРП(б)


Образование

1948

окончил Купянский сельскохозяйственный техникум (экстерном)

Тихон Александрович Юркин


Послужной список

1 - 11.1917

в русской армии

12.1917 - 2.1919

рабочий завода (Петроград, Москва)

2 - 6.1919

в продовольственном отряде (Воронежская губерния)

 

 

9.1919 - 2.1920

председатель Самарского губернского военного продовольственного бюро

2.1920 - 3.1921

 

управляющий Отделением Отдела подготовки и распределения продработников Народного комиссариата

   продовольствия РСФСР

3.1921 - 6.1922

начальник Организационного управления Народного комиссариата земледелия РСФСР

1922 - 1924

управляющий совхозом «Красный хутор» (Северо-Кавказский край)

1924 - 1928

управляющий совхозом «Хуторок» (Северо-Кавказский край)

5.1928 - 1.1930

директор зерносовхоза «Гигант» (Северо-Кавказский край)

1 - .1930

председатель Правления Всесоюзного Союза сельскохозяйственных коллективов СССР и РСФСР

13.7.1930 - 10.3.1939

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

1930-XVI  1934-XVII

1931 - 1932

председатель Объединения союзных трестов Народного комиссариата земледелия СССР

2.1931 - 10.1932

заместитель народного комиссара земледелия СССР

1.10.1932 - 4.4.1934

народный комиссар зерновых и животноводческих совхозов СССР

4.4.1934 - 10.1936

1-й заместитель народного комиссара зерновых и животноводческих совхозов СССР

19.10.1936 - 8.1937

народный комиссар зерновых и животноводческих совхозов РСФСР

22.7.1937 - 21.11.1938

народный комиссар зерновых и животноводческих совхозов СССР

11.1938 - 2.1939

в резерве ЦК ВКП(б)

2.1939 - 3.1943

директор совхоза имени 1-го Мая (Реутовский район Московской области)

3.1943 - 3.1946

начальник Отдела сельского хозяйства Народного комиссариата пищевой промышленности СССР

3.1946 - 3.1949

член коллегии Министерства пищевой промышленности СССР

3.1949 - 10.1952

член коллегии Министерства мясной и молочной промышленности СССР

10.1952 - 3.1953

начальник Отдела сельского хозяйства Министерства мясной и молочной промышленности СССР

 

 

8.1953 - 2.1954

заместитель министра сельского хозяйства РСФСР

27.2.1954 - 29.5.1957

министр совхозов РСФСР

25.2.1956 - 17.10.1961

кандидат в члены ЦК КПСС

2.1957 - 1959

заместитель министра сельского хозяйства РСФСР

1959 - 8.1960

1-й заместитель министра сельского хозяйства РСФСР

5.9.1960 - 24.3.1962

министр хлебопродуктов - заготовок РСФСР

4.1962 - 1984

советник при СМ РСФСР

1984

на пенсии


Награды

 

4 орд. Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

орден Дружбы Народов


Фотография - «Красный Север» № 18 (3218) от 22.1.1930

Источники:

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители 1923 - 1991. Историко-биографический справочник.

Составитель В. И. Ивкин, Москва, РОССПЭН, 1999

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

copyright

knowbysight.info © 2005-2018