head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Крупская Надежда Константиновна


14(26).2.1869

родился в Санкт-Петербурге

27.2.1939

умер в Москве

1898

член РСДРП

 

доктор экономических наук

1.2.1931

почётный член Академии наук СССР

1936

доктор педагогических наук

Надежда Константиновна Крупская


Образование

 - 1891

слушательница Высших женских курсов в Санкт-Петербурге


Послужной список

8.1896

арестована

1898

 

приговорена к административной высылке на 3 года в Уфимскую губернию, заменена на с. Шушенское Енисейской

   губернии

 

освобождена

1917 - 27.2.19391

член коллегии Народного комиссариата просвещения РСФСР

1918

член Социалистической Академии

11.1920 -

председатель Главполитпросвета при Народном комиссариате просвещения РСФСР

1921 -

 

председатель Научно-методической секции Государственного учёного совета при Народном комиссариате просвещения

   РСФСР

31.5.1924 - 2.12.1927

член Центральной Контрольной Комиссии РКП(б) - ВКП(б) 1924-XIII  1925-XIV

2.6.1924 - 18.12.1925

член Президиума Центральной Контрольной Комиссии РКП(б)

12.1927 - 7.1929

председатель Всесоюзного общества «Техника - массам»

19.12.1927 - 27.2.19391

член ЦК ВКП(б) 1927-XV  1930-XVI  1934-XVII

1929 - 27.2.19391

заместитель народного комиссара просвещения РСФСР


Награды

8.3.1933

 

орден Ленина № 439 - за выдающуюся самоотверженную работу в области коммунистического просвещения работниц и

   крестьянок

 

орден Трудового Красного Знамени


Была замужем за В. И. Лениным (Ульяновым; 1870-1924).


Фотография - mn.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018