head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Варейкис Иосиф Михайлович


6(18).10.1894

родился в селе Варейкяй Ковенской губернии

28.7.1938

расстрелян

1913

член РСДРП(б)


Послужной список

 

аресты

Иосиф Михайлович Варейкис

1917

член Президиума, заместитель председателя Подольского Совета (Московская губерния)

1917

член Президиума, секретарь Екатеринославского Совета

 

 

1 - 3.1918

секретарь Исполнительного комитета Донецко-Криворожского областного Совета

1 - 3.1918

народный комиссар государственного призрения - социального обеспечения Донецко-Криворожской Республики

1918

член редакционной коллегии газеты «Донецкий пролетарий» (Харьков)

2.1918 - 8.1920

председатель Симбирского губернского комитета РКП(б)

 

чрезвычайный комендант обороны Симбирска

12.8 - 19.10.1920

председатель Исполнительного комитета Витебского губернского Совета

19.10 - 6.12.1920

председатель Витебского губернского революционного комитета

6.12.1920 - 10.1921

председатель Исполнительного комитета Витебского губернского Совета

1921 - 1923

заместитель председателя Бакинского Совета

1922 - 1923

член Бюро ЦК КП(б) Азербайджана

1922 - 1923

член Закавказского краевого комитета РКП(б)

25.4.1923 - 23.5.1924

кандидат в члены Центральной Контрольной Комиссии РКП(б)

8.1923 - 2.1924

ответственный секретарь Киевского губернского комитета РКП(б)

26.2 - 11.10.1924

ответственный секретарь ЦК КП(б) Туркестана

2 - 10.1924

член Средне-Азиатского бюро ЦК РКП(б)

31.5.1924 - 26.6.1930

кандидат в члены ЦК РКП(б) - ВКП(б) 1924-XIII  1925-XIV  1927-XV

10.1924 - 1.1926

заведующий Отделом печати ЦК РКП(б)

 

редактор журнала «Молодая гвардия», «Красная печать»

1.1926 - 5.1928

ответственный секретарь Саратовского губернского комитета ВКП(б)

5 - 8.1928

председатель секретарь Временного организационного бюро ЦК ВКП(б) по Центрально-Чернозёмной области

8.1928 - 19.6.1934

1-й секретарь Центрально-Чернозёмного областного комитета ВКП(б)

13.7.1930 - 12.10.19371

член ЦК ВКП(б) 1930-XVI  1934-XVII

19.6.19342 - 3.1935

1-й секретарь Воронежского областного комитета ВКП(б)

20.3.1935 - 22.12.1936

1-й секретарь Сталинградского краевого комитета ВКП(б)

15.1 - 20.10.19373

1-й секретарь Дальне-Восточного краевого комитета ВКП(б)

10.10.1937

арестован


Награды

15.3.1935

 

орден Ленина - за выдающиеся успехи в течение ряда лет в области сельского хозяйства, равно как и в области

   промышленности


1 Выведен из состава членов ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 11 - 12.10.1937

2 Постановление I-го пленума Воронежского областного комитета ВКП(б)

3 Постановление IV-го пленума Дальне-Восточного краевого комитета ВКП(б) 20 - 22.10.1937


Фотография - Кто руководил Воронежской областью, Воронеж, 2005

Источники:

    Советская Историческая Энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Кто руководил Воронежской областью, Воронеж, 2005

    Большая советская энциклопедия. Третье издание, тт. 1 - 30, Москва, 1969 - 1978

copyright

knowbysight.info © 2005-2018