head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Косиор Иосиф Викентьевич


31.1(12.2).1893

родился в Vengróv Седлецкой губернии

3.7.1937

умер около Москвы

1908

член РСДРП


Послужной список

 

аресты

1912

осуждён к административной высылке в Енисейскую губернию

1917

бежал

1917

член Исполнительного комитета Московского Совета

1917

председатель Замоскворецкого военно-революционного комитета (Москва)

11 - 12.1918

военком особого отряда 8-й армии

12.1918 -

командир дивизии Южного фронта

17.4 - 2.10.1919

член РВС 13-й армии Южного фронта

24.4 - 2.10.1919

член РВС 8-й армии Южного фронта

11.1919 -

помощник командующего 8-й армией по административной части

3.1920 - 4.1922

командующий 8-й Кавказской армией труда

26.8 - 23.10.1920

член РВС 9-й армии Кавказского фронта

14.11.1920 - 29.1.1921

член РВС Туркестанского фронта

1923 - 1926

начальник треста «Грознефть»

31.12.1925 - 18.12.1927

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

1926 - 1930

председатель Правления треста «Югосталь»

19.12.1927 - 3.7.19371

член ЦК ВКП(б)

1927-XV  1930-XVI  1934-XVII

1930

председатель Правления треста «Востоксталь»

1931 - 5.1.1932

заместитель председателя ВСНХ СССР

1931 - 1933

 

начальник Главного управления топливной промышленности ВСНХ - Народного комиссариата тяжёлой

   промышленности СССР

1932 - 1933

заместитель народного комиссара тяжёлой промышленности СССР

12.1933 - 3.7.19371

уполномоченный СНК СССР по Дальневосточному краю


Награды

 

орден Ленина

 

2 орд.


1 Умер


Имел братьев В. В. Косиора (1891-1938), К. В. Косиора (1896-1938) и С. В. Косиора (1889-1939).

copyright

knowbysight.info © 2005-2018