head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Михайлов Василий Михайлович


7(19).12.1894

родился в Москве

26.9.1937

расстрелян

1915

член РСДРП(б)


Послужной список

1912 -

работал в типографии Сытина

Василий Михайлович Михайлов

1917

член Московского Совета

11.1917 -

член Московского комитета РСДРП(б)

 

председатель Городской районной ЧК (Москва)

1918 - 1920

на политической работе в РККА

1920 - 3.1921

в Московском губернском отделе Союза печатников

16.3.1921 - 27.3.1922

член ЦК РКП(б)

16.3.1921 - 27.3.1922

секретарь ЦК РКП(б)

16.3.1921 - 27.3.1922

член Организационного бюро ЦК РКП(б)

2.4.1922 - 17.4.1923

кандидат в члены ЦК РКП(б)

8.1922 - 1923

член Секретариата Московского губернского комитета РКП(б)

1923 - 8.1924

ответственный секретарь Замоскворецкого районного комитета РКП(б) (Москва)

25.4.1923 - 26.6.1930

член ЦК РКП(б) - ВКП(б) 1923-XII  1924-XIII  1925-XIV  1927-XV

26.4.1923 - 23.5.1924

кандидат в члены Организационного бюро ЦК РКП(б)

14.6.19231 - 23.5.1924

кандидат в члены Секретариата ЦК РКП(б)

8.1924 - 1925

член Секретариата Московского губернского комитета РКП(б)

1925 - 1929

председатель Московского городского Совета профсоюзов

1.1.1926 - 26.6.1930

кандидат в члены Организационного бюро ЦК ВКП(б)

1929 - 1932

1-й заместитель начальника строительства «Днепрогэса»

15.6.1930 - 8.1.19372

член ЦК КП(б) Украины

13.7.1930 - 25.6.19373

кандидат в член ЦК ВКП(б) 1930-XVI  1934-XVII

1934

начальник Днепрокомбината

 - 6.1937

начальник строительства Дворца Советов в Москве

11.6.1937

арестован


Награды

17.9.1932

орден Ленина - за умелое руководство Днепровским строительством


1 Постановление Политического бюро ЦК РКП(б), протокол № 12, пункт 22. Постановление Организационного бюро от 2.6.1923, протокол № 11,

     пункт 8.

2 Выведен из состава членов ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины 3 - 8.1.1937

3 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 23 - 29.6.1937


Фотография - praviteli.org

copyright

knowbysight.info © 2005-2018