head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Межлаук Валерий Иванович (Mežlauks Martiņš)


7(19).2.1893

родился в Харькове

29.7.1938

расстрелян

1907

член РСДРП

3 - 7.1917

член РСДРП (интернационалистов)

7.1917

член РСДРП(б)

~

дворянин

Валерий Иванович Межлаук (Martiņš Mežlauks)


Образование

1914

окончил историко-филологический факультет Харьковского университета

1917

окончил юридический факультет Харьковского университета


Послужной список

1917

член Харьковского комитета РСДРП(б)

1917

член Харьковского Совета

10(23).12.1917 -

член Харьковского военно-революционного комитета

 

военком Казанской губернии

 

заместитель народного комиссара финансов Украинской ССР

14.2 - .3.1918

народный комиссар финансов Донецко-Криворожской Республики

 

член Донецкого областного комитета КП(б) Украины

 

член Донецкого военного Штаба

5 - 6.1918

заместитель председателя Ликвидационной комиссии войск Юга России

 

 

3.9 - 24.10.1918

член РВС 5-й армии Восточного фронта

24.10.1918 - 23.11.1919

член РВС Южного фронта

4.11.1918 - 8.6.1919

член РВС 10-й армии Южного фронта

1.1919 -

народный комиссар по военным делам Украинской ССР

 - 6.1919

заместитель народного комиссара по военным делам Украинской ССР

23.5 - 28.6.1919

член РВС 7-й армии Западного фронта

8.6 - 28.7.1919

член РВС 14-й армии

 

 

23.9 - 1.12.1919

член РВС Тульского укреплённого района

1.12.1919 - 3.1920

член РВС 2-й армии

1.1920 -

член РВС 2-й трудовой железнодорожной армии

16 - 25.6.1920

член РВС 3-й армии Западного фронта (против Польши)

25.6 - 30.8.1920

член РВС 4-й армии Западного фронта (против Польши)

30.8 - 10.10.1920

член РВС 4-й армии Южного фронта

 

народный комиссар по военным делам Украинской ССР

1920 -

комиссар Московско-Балтийской железной дороги

 

комиссар Московско-Курской железной дороги

 

комиссар Северной железной дороги

1921 - 1922

заместитель Главного комиссара Народного комиссариата путей сообщения РСФСР

1922 - 1924

член коллегии Народного комиссариата путей сообщения РСФСР - СССР

1924 - 1931

член Президиума ВСНХ СССР

1924 - 1926

заместитель председателя Главметалла ВСНХ СССР

1926 - 1928

председатель Главметалла ВСНХ СССР

19.12.1927 - 26.1.1934

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

1927-XV  1930-XVI

1928 - 11.1931

заместитель председателя ВСНХ СССР

11.1931 - 25.4.1934

1-й заместитель председателя Государственной плановой комиссии при СНК СССР

10.2.1934 - 8.12.19371

член ЦК ВКП(б)

25.4.1934 - 25.2.1937

заместитель председателя СНК и Совета Труда и Обороны СССР

25.4.1934 - 25.2.1937

председатель Государственной плановой комиссии при СНК СССР

25.2 - 22.8.1937

народный комиссар тяжёлой промышленности СССР

22.8 - 17.10.1937

народный комиссар машиностроения СССР

17.10 - 1.12.1937

заместитель председателя СНК СССР

17.10 - 1.12.1937

председатель Государственной плановой комиссии при СНК СССР

2.12.1937

арестован


Награды

20.2.1928

 

орден Красного Знамени - в связи с 10-летием РККА, за заслуги руководстве и личном участии в боевых операциях в

   тяжёлые годы гражданской войны

21.2.1936

 

орден Ленина - в связи с 15-летием организации Государственной Плановой Комиссии при Совете Народных

   Комиссаров Союза ССР и успешной её работой по планированию народного хозяйства


1 Выведен из состава членов ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) опросом 4 - 8.12.1937

Имел брата И. И. Межлаука (1891-1938).

copyright

knowbysight.info © 2005-2018