head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Лебедь Дмитрий Захарович


9(21).2.1893

родился в деревне Елецко-Николаевке Екатеринославской губернии

30.10.1937

расстрелян

1909

член РСДРП


Образование

1902

окончил железнодорожное училище

Дмитрий Захарович Лебедь


Послужной список

1914 - 1916

в русской армии, демобилизован

1.1917

арестован

3.1917

освобождён

1917

член Екатеринославского Совета

1917

комиссар милиции Екатеринославской губернии

 

заместитель председателя Исполнительного комитета Екатеринославской железной дороги

12.7 - 17.10.1918

кандидат в члены ЦК КП(б) Украины

1918

редактор журнала «Власть Советов»

6.3.1919 - 17.3.1920

член Ревизионной комиссии КП(б) Украины

1919

заместитель председателя Екатеринославского губернского комитета РКП(б)

9.1919 - 2.1920

заместитель председателя Исполнительного комитета Владимирского губернского Совета

2.1920 -

редактор газеты «Звезда» (Екатеринослав)

 

заведующий Агитационно-пропагандистским отделом Дорожно-политического управления

22.11.1920 - 12.5.1924

член ЦК КП(б) Украины 1920-V  1921-VI  1923-VII

23.11.1920 - 12.5.1924

2-й секретарь ЦК КП(б) Украины

23.11.1920 - 12.5.1924

член Организационного бюро ЦК КП(б) Украины

15.12.1921 - 23.5.1922

кандидат в члены Политического бюро ЦК КП(б) Украины

2.4.1922 - 23.5.1924

кандидат в члены ЦК РКП(б) 1922-XI  1923-XII

23.5.1922 - 12.5.1924

член Политического бюро ЦК КП(б) Украины

16.5.1924 - 6.12.1925

член Центральной Контрольной Комиссии КП(б) Украины

5.1924 - 12.1925

председатель Центральной Контрольной Комиссии КП(б) Украины

5.1924 - 12.1925

народный комиссар рабоче-крестьянской инспекции Украинской ССР

31.5.1924 - 26.6.1930

член Центральной Контрольной Комиссии РКП(б) - ВКП(б) 1924-XIII  1925-XIV  1927-XV

2.6.1924 - 18.12.1925

кандидат в члены Президиума Центральной Контрольной Комиссии РКП(б)

1925 - 1930

заместитель народного комиссара рабоче-крестьянской инспекции СССР

1.1.1926 - 26.6.1930

член Президиума Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

1.1.1926 - 2.12.1927

кандидат в члены Секретариата Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

7.2.1930 - 8.1937

1-й заместитель председателя СНК РСФСР

13.7.1930 - 12.10.19371

член ЦК ВКП(б) 1930-XVI  1934-XVII

23.8.1930 -

председатель Комитета по всеобщему образованию при СНК РСФСР

1.8.1937

арестован


1 Выведен из состава членов ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 11 - 12.10.1937


Фотография - Дорошко М. Номенклатура: керiвна верхiвка Радянськоï Украïни (1917 - 1938 рр.), Киïв, 2008

copyright

knowbysight.info © 2005-2018