head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Голощёкин Филипп (Шая) Исаевич


26.2(9.3).1876

родился в Невеле Витебской губернии

28.10.1941

расстрелян в Куйбышеве

1903

член РСДРП


Образование

1903

окончил зубоврачебную школу (Рига)

Филиппп (Шая) Исаевич Голощёкин


Послужной список

 

аресты, ссылки

1909

осуждён к административной высылке в Нарымский край

1910

бежал

 

в эмиграции

17(30).1.1912 -24.4( 7.5).1917

член ЦК РСДРП(б)

1.1912 - 1913

член Русского бюро ЦК РСДРП(б)

 

арестован, осуждён к административной высылке в Тобольскую губернию

1913

бежал

 

арестован, осуждён к административной высылке в Туруханский край (с. Монастырское)

3.1917

освобождён

1917

член Петроградского военно-революционного комитета

 

секретарь Пермского губернского комитета РСДРП(б)

12.1917 -

секретарь Екатеринбургского губернского комитета РСДРП(б)

 

комиссар по военным делам Екатеринбургского Совета

1.1918 -

комиссар юстиции Уральского СНК

2.1918 -

военком Уральской области

5.1918 -

комиссар Уральского военного округа

5.1918 -

секретарь Уральского областного комитета РКП(б)

9.1918 - 1.1919

комиссар 3-й армии Восточного фронта

12.1918 - 8.1919

председатель Сибирского бюро ЦК РКП(б)

 

военком Уральского военного округа

7 - 15.6.1919

член РВС Туркестанской армии Восточного фронта

8 - 9.1919

председатель Челябинского губернского революционного комитета

10.1919 - 5.1920

член Комиссии ЦК РКП(б) и СНК РСФСР по делам Туркестана

 

 

1921

председатель Главруды

7 - 12.1921

 

чрезвычайный уполномоченный ВЦИК и Народного комиссариата продовольствия РСФСР по Костромской

   губернии

12.1921 - 5.1922

председатель Исполнительного комитета Костромского губернского Совета

 

 

10.1922 - 9.1925

председатель Исполнительного комитета Самарского губернского Совета

31.5.1924 - 2.12.1927

кандидат в члены ЦК РКП(б) - ВКП(б) 1924-XIII  1925-XIV

12.9.1925 - 4.2.1933

1-й секретарь Казакского краевого комитета РКП(б) - ВКП(б)

19.12.1927 - 26.1.1934

член ЦК ВКП(б) 1927-XV  1930-XVI

7.1933 - 2.1934

член коллегии Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции СССР

10.1933 - 10.1939

Главный государственный арбитр при СНК СССР

15.10.1939

арестован


Фотография - hrono.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018