head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

 

Полезные ссылки

Список сокращений

Почта

Информеры тиц и пр Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Гамарник Ян Борисович (Яков Пудикович)


21.5(2.6).1894

родился в Житомире

31.5.1937

застрелился в Москве

1916

член РСДРП(б)


Образование

1915 -

учёба на юридическом факультете Киевского университета Св. Владимира

Ян Борисович (Яков Пудикович) Гамарник


Послужной список

 - 10.1917

член и секретарь Киевского комитета РСДРП(б)

28.1.1918 -

член Киевского военно-революционного комитета

12.7.1918 - 1.3.1919

кандидат в члены ЦК КП(б) Украины 1918-I  1918-II

6.3.1919 - 5.4.1920

член ЦК КП(б) Украины 1919-III  1920-IV

5.1919 -

председатель Одесского губернского комитета КП(б) Украины

14.8 - .1919

член РВС Южной группы войск 12-й армии

11.1919 - 4.1920

военком 58-й стрелковой дивизии

2 - 7.1920

председатель Одесского губернского комитета КП(б) Украины

7 - .1920

ответственный секретарь Киевского губернского комитета КП(б) Украины

10.1920 - 7.1921

председатель Киевского губернского революционного комитета

7.1921 - 7.1923

председатель Исполнительного комитета Киевского губернского Совета

1923 - 1926

председатель Дальне-Восточного революционного комитета

9.1923 - 6.1924

председатель Исполнительного комитета Приморского губернского Совета

31.12.1925 - 2.12.1927

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

1926 - 3.1927

председатель Исполнительного комитета Дальне-Восточного краевого Совета

3.1927 - 25.10.1928

1-й секретарь Дальне-Восточного краевого комитета РКП(б) - ВКП(б)

4.1927 - 10.1928

член РВС Сибирского военного округа

19.12.1927 - 31.5.19371

член ЦК ВКП(б) 1927-XV  1930-XVI  1934-XVII

1.12.19282 - 5.11.19293

1-й секретарь ЦК КП(б) Белоруссии

1.12.19282 - 5.11.19293

член Бюро ЦК КП(б) Белоруссии

12.1928 - 10.1929

член РВС Белорусского военного округа

11.9.1929 - 20.6.1934

член РВС СССР

10.1929 - 30.5.1937

начальник Политического управления РККА, армейский комиссар I-го ранга

10.1929 - 1930

ответственный редактор газеты «Красная Звезда»

17.11.1929 - 31.5.19371

член Организационного бюро ЦК ВКП(б)

2.6.1930 - 20.6.1934

заместитель председателя РВС СССР

2.6.1930 - 30.5.1937

1-й заместитель народного комиссара по военным и морским делам - обороны СССР, армейский комиссар I-го ранга

13.3 - 30.5.1937

уполномоченный Народного комиссариата обороны при СНК СССР, армейский комиссар I-го ранга

30 - 31.5.19371

член Военного Совета Среднеазиатского военного округа, армейский комиссар I-го ранга


Воинские звания

20.11.19354

армейский комиссар I-го ранга


Награды

20.2.1928

 

орден Красного Знамени - в связи с 10-летием РККА, за заслуги руководстве и личном участии в боевых операциях в

   тяжёлые годы гражданской войны

21.2.1933

орден Ленина № 433 - за выдающуюся работу по укреплению обороноспособности СССР


1 Застрелился

2 Постановление пленума ЦК КП(б) Белоруссии 28.11 - 1.12.1928

3 Постановление IV-го пленума ЦК КП(б) Белоруссии

3 Постановление ЦИК и СНК СССР


Фотография - praviteli.org

copyright

knowbysight.info © 2005-2014