head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Дипломатические представительства    РСФСР - СССР    Полномочные представительства, миссии, посольства 


Полномочное представительство - Посольство СССР в Великобритании


3.10.1929

восстановлены дипломатические отношения на уровне посольств, прерванные Великобританией 26.5.1927


Полномочные представители

16.11.1929 (20.12.1929)1 - 15.10.1932

Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич; 1905, 1888-1939)

15.10.1932 (8.11.1932)1 - 9.5.1941

Майский (Ляховецкий) Иван Михайлович (1921, 1884-1975)


Чрезвычайные и Полномочные Послы

9.5.1941 - 12.8.1943

Майский (Ляховецкий) Иван Михайлович (1921, 1884-1975)

13.8.1943 (15.10.1943)1 - 27.9.1946

Гусев Фёдор Тарасович (1933, 1905-1987)

28.9.1946 (23.1.1947)1 - 14.6.1952

Зарубин Георгий Николаевич (1919, 1900-1958)

14.6.1952 (7.8.1952)1 - 19.4.1953

Громыко Андрей Андреевич (1931, 1909-1989)

19.4.1953 (28.5.1953)1 - 14.1.1960

Малик Яков Александрович (1938, 1906-1980)

14.1.1960 (25.3.1960)1 - 27.1.1966

Солдатов Александр Алексеевич (1939, 1915-1999)

27.1.1966 (10.2.1966)1 - 12.5.1973

Смирновский Михаил Николаевич (, 1921-)

12.5.1973 (5.7.1973)1 - 19.11.1980 

Луньков Николай Митрофанович (1940, 1919-)

 

 

29.11.1980 (18.12.1980)1 - 10.4.1986

Попов Виктор Иванович (1947, 1918-)

10.4.1986 - 19.11.1991

Замятин Леонид Митрофанович (1944, 1922-)

19.11.1991 - 16.9.19932

Панкин Борис Дмитриевич (, 1931-)


Советники-посланники

 

 

 - 1.1963

Логинов Виталий Абрамович (, 1910-1979)

1.1963 - 4.1964

Романов Александр Иосифович (, 1912-)

 

 


Советники

1929 - 1932

Богомолов Дмитрий Васильевич (, 1890-1938)

 

 

1934 - 1935

Астахов Георгий Александрович (1918, 1897-1942)

1935 - 1936

Каган Самуил Б.

 

 

1940 - 1942

Новиков Кирилл Васильевич (, 1905-1983)

1942 - 1945

Соболев Аркадий Александрович (, 1903-1964)

1944 - 1949

Саксин Георгий Филиппович

1946 - 1948

Коктомов Николай Петрович

1946 - 1947

Стеценко Александр Георгиевич (, 1902-)

1947 - 1948

Павлов Владимир Николаевич (1939, 1915-1993)

 

 

1949 - 8.1952

Ерофеев Владимир Яковлевич (, 1920-)

8.1952 - 1956

Белохвостиков Николай Дмитриевич (, 1918-1984)

1953 - 5.1956

Тихвинский Сергей Леонидович (1941, 1918-) - резидент МВД - КГБ СССР

1954 - 1956

Чернышёв Павел Михайлович (, 1909-1981)

1956 - 1959

Рощин Алексей Александрович (, 1905-)

1959 -

Логинов Виталий Абрамович (, 1910-1979)

 - 1960

Сафонов Дмитрий Фёдорович (, 1909-)

 

 


1-е секретари

 

 

1932 - 1935

Каган Самуил Б.

 

 

1941

Корж М. В. 

 

 

1950 - 1954

Родионов Георгий Михайлович (, 1915-1972)

1952 - 1953

Лавров Владимир Сергеевич (, 1919-)

 

 

1956 -

Сафонов Дмитрий Фёдорович (, 1909-)

 

 


2-е секретари

 

 

1932

Голубцов

 

 

1941

Попов И. 

 

 

8.1947 - 4.1950

Феклисов Александр Семёнович (, 1914-2007) - заместитель резидента Комитета информации при СМ СССР

 

 

1959 - 1960

Дождалёв Василий Алексеевич (, 1921-)

 

 


Генеральные консулы

1929 - 1932

Лычёв Иван Акимович (1904, 1881-1972)

 

 

1934 - 1935

Лычёв Иван Акимович (1904, 1881-1972)

 

 


Военные атташе

1934 - 8.1936

комкор Путна Витовт Казимирович (1917, 1893-1937)

 

 

1941 - 1944

полковник - генерал-майор танковых войск Скляров Иван Андреевич

 

 

1950 - 1953

генерал-майор Разин Борис Георгиевич (, 1905-1976)

 

 


Военно-воздушные атташе

 

 

1936 - 1940

комбриг Черний Иван Иосифович (1918, 1894-1943)

1941

майор Швецов Б. Ф. 

 

 


Военно-морские атташе

 

 

1936 - 1937

инженер-флагман III-го ранга Анципо-Чикунский Лев Владимирович (1920, 1898-1938)

 

 

7.1941 - 10.1944

контр - вице-адмирал Харламов Николай Михайлович (1925, 1905-1983)

 

 

1953 - 1954

капитан I-го ранга Славин Анатолий Леонтьевич (, 1913-1971)

 

 

1959 -

капитан I-го ранга Сухоручкин Константин Николаевич (, 1915-1979)

 

 


Торговые представители

 

 

1932 - 1936

Озёрский Александр Владимирович (1917, 1891-1938)

 

 

1935 - 1937

Богомолов Николай Александрович (1918, 1897-1940)

 

Чуев Иван Александрович (1915, 1890-1978)

 

 

1941 - 1942

Борисенко 

 

 

1954 -

Каменский В. А. (, 1901-1975)

 

 


1 Дата вручения верительных грамот

2 Указ Президента Российской Федерации № 1388

copyright

knowbysight.info © 2005-2018