head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Мануильский Дмитрий Захарович


21.9(3.10).1883

родился в селе Святец Волынской губернии

22.2.1959

умер в Киеве

1903

член РСДРП

6.1917

член РСДРП(б)

12.2.1945

академик Академии наук Украинской ССР (история Украины)


Дмитрий Захарович Мануильский

Образование

1903 - 1906

учёба в Петербургском университете (не окончил)

1911

окончил юридический факультет Sorbonne


Послужной список

1906

арестован, осуждён к административной высылке

1907

бежал

1907 - 1912

в эмиграции во Франции

1912 - 1913

в России

1913 - 5.1917

в эмиграции во Франции, Швейцарии

5.1917

вернулся в Россию

1917

редактор журнала «Вперёд»

11.1917 -

комиссар Петроградского военно-революционного комитета в Красном Селе

12.1917 - 4.1918

член коллегии Народного комиссариата продовольствия РСФСР

11.2 - .4.1918

заместитель народного комиссара продовольствия РСФСР

1918 - 2.1919

в дипломатической миссии РСФСР на Украине

3 - 5.1919

в Миссии Красного Креста во Франции, интернирован

 

 

7 - 8.1919

руководитель Политического комитета обороны Киева

1919

редактор газеты «Коммунист»

9 - 12.1919

уполномоченный по продовольственному снабжению 12-й армии

11.12.1919 - 19.2.1920

член Всеукраинского революционного комитета

19 - .12.1919

председатель Киевского губернского революционного комитета

5.4 - 17.11.1920

член Временного бюро ЦК КП(б) Украины

3.1920 - 1921

народный комиссар земледелия Украинской ССР

22.11.1920 - 13.1.19251

член ЦК КП(б) Украины 1920-V  1921-VI  1923-VII  1924-VIII

23.11.1920 - 4.4.1923

член Политического бюро ЦК КП(б) Украины

23.11.1920 - 4.4.1923

член Организационного бюро ЦК КП(б) Украины

15.12.1921 - 4.4.1923

1-й секретарь ЦК КП(б) Украины

2.4.1922 - 17.4.1923

кандидат в члены ЦК РКП(б)

1923 - 1924

редактор газеты «Коммунiст»

25.4.1923 - 5.10.1952

член ЦК РКП(б) - ВКП(б) 1923-XII  1924-XIII  1925-XIV  1927-XV  1930-XVI  1934-XVII  1939-XVIII  1941-XVIII

7.1924 - 15.5.1943

член Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

7.1924 - 15.5.1943

член Президиума Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

12.12.1925 - 5.6.1930

член ЦК КП(б) Украины 1925-IX  1927-X

12.1926 - 7.1928

секретарь Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

3.9.1928 - 15.4.1931

кандидат в члены Секретариата Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

15.4.1931 - 15.5.1943

секретарь Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

1942 -

заместитель заведующего Информационным отделом ЦК ВКП(б)

 - 1944

в Главном политическом управлении РККА

13.7.1944 - 10.6.1952

народный комиссар - министр иностранных дел Украинской ССР

13.7.1944 - 1953

заместитель председателя СНК - СМ Украинской ССР

31.7.1944 - 23.9.1952

член Политического бюро ЦК КП(б) Украины

10.7.1946 - 25.1.1949

член Организационного бюро ЦК КП(б) Украины

1948 - 1949

и. о. председателя Совета Безопасности Организации Объединённых Наций

28.1.1949 - 23.3.1954

член ЦК КП(б) - КП Украины 1949-XVI  1952-XVII

1953

на пенсии


Награды

3.10.1943

 

орден Ленина - в связи с шестидесятилетием со дня рождения и революционные заслуги перед партией и советским

   народом

14.10.1953

 

орден Ленина - в связи с семидесятилетием со дня рождения и отмечая его заслуги перед Коммунистической партией и

   Советским государством

 

орден Ленина

 

орден Красной Звезды


1 Выведен из состава членов ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины 10 - 13.1.1925


Фотография - cultinfo.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018