head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Жуков Иван Павлович


1889

родился в деревне Гоняково Смоленской губернии

30.10.1937

расстрелян

1909

член РСДРП


Образование

 

слушатель вечерних общеобразовательных курсов 

 

учёба Лугутинском народном университете (Санкт-Петербург)


Послужной список

1917 -

член Петроградского Совета

 - 18.6.1918

председатель Верховного Трибунала при ВЦИК

1918

кандидат в члены Верховного Трибунала при ВЦИК

 - 8.1918

заместитель председателя Саратовской губернской ЧК

9.8 - .10.1918

председатель Саратовской губернской ЧК

11.1918 - 1.1919

заведующий Транспортным отделом ВЧК при СНК РСФСР

1919

председатель Московской окружной транспортной ЧК

14.6 - 16.9.1919

председатель Саратовской губернской ЧК

30.9 - .11.1919

заведующий транспортным отделом ВЧК при СНК РСФСР

 

 

2.1920 -

заместитель начальника Особого отдела ВЧК Юго-Западного фронта

 

 

7.1921 - 5.1922

комиссар Хозяйственно-материального управления Народного комиссариата путей сообщения РСФСР

5.1922 - 4.1928

председатель Правления Электротреста слабого тока (Петроград - Ленинград)

31.12.1925 - 25.6.19371

член ЦК ВКП(б) 1925-XIV  1927-XV  1930-XVI  1934-XVII

4.1928 - 4.1929

председатель Ленинградского областного СНХ

4.1929 - 1.1930

председатель Государственного электротехнического треста

11.12.1929 - 17.1.1932

член Президиума ВСНХ СССР

1.1930 - 1931

председатель Правления Всесоюзного энергетического объединения

1931 - 6.1933

 

начальник Главного управления энергетической промышленности ВСНХ - Народного комиссариата тяжёлой

   промышленности СССР

1.1932 - 11.6.1933

заместитель народного комиссара тяжёлой промышленности СССР

1933 - 1936

заместитель народного комиссара связи СССР

19.10.1936 - 1937

народный комиссар местной промышленности РСФСР

21.6.1937

арестован


Награды

9.4.1931

 

орден Ленина - за особо выдающиеся заслуги по выполнению пятилетнего плана «Электрозавода» в два с половиной

   года


1 Выведен из состава членов ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 23 - 29.6.1937

copyright

knowbysight.info © 2005-2018