head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Якир Иона Эммануилович


3(15).8.1896

родился в Кишинёве

12.6.1937

расстрелян

4.1917

член РСДРП(б)


Образование

 

учёба в Базельском университете

Иона Эммануилович Якир

1915

учёба в Харьковском технологическом институте

1927 - 1928

учёба в Высшей Военной Академии Генерального Штаба Германии

 - 6.1933

учёба в Высшей Военной Академии Генерального Штаба Германии


Послужной список

12.1917 -

член Бессарабского Совета

12.1917 -

член Бессарабского губернского комитета РСДРП(б)

12.1917 -

член Бессарабского революционного комитета

1918

командир батальона китайских добровольцев

 

комиссар бригады Воронежской дивизии

 

комиссар 2-й Курской дивизии

8.1918

комиссар Поворинского боевого участка

9.1918 -

начальник Политического отдела Южного участка отрядов завесы

8.10.1918 - 4.1919

член РВС 8-й армии Южного фронта

 

командующий группой войск

7.7 - 18.8.1919

начальник 45-й стрелковой дивизии

18.8 - 4.10.1919

командующий Южной группой войск 12-й армии

 

 

19.10.1919 - 6.4.1921

начальник 45-й стрелковой дивизии

20.5 - .8.1920

командующий Фастовской группой войск Юго-Западного фронта

 

командующий Золочевской группой войск Юго-Западного фронта

 

командующий Львовской группой войск Юго-Западного фронта

15 - 31.12.1920

командующий 14-й армией

1921

командир и военком стрелкового корпуса

1921

командующий войсками Крымского военного района

1921 - 9.1923

командующий войсками Киевского военного района

9 - 12.1923

командир и комиссар 14-го стрелкового корпуса

12.1923 - 4.1924

командующий войсками Киевского военного округа

12.1923 - 4.1924

помощник командующего войсками Украины и Крыма

4.1924 - 11.1925

начальник Главного управления военно-учебных заведений РККА

11.1925 - 5.1935

командующий войсками Украинского военного округа

12.12.1925 - 27.5.1937

член ЦК КП(б) Украины

29.11.1927 - 5.6.1930

кандидат в член Политического бюро ЦК КП(б) Украины

3.6.1930 - 20.6.1934

член РВС СССР

15.6.1930 - 27.5.1937

член Политического бюро ЦК КП(б) Украины

13.7.1930 - 26.1.1934

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

10.2.1934 - 1.6.19371

член ЦК ВКП(б)

5.1935 - 10.5.1937

командующий войсками Киевского военного округа, командарм I-го ранга

1936 - 28.5.1937

член Военного Совета при Народном комиссариате обороны СССР, командарм I-го ранга

10 - ..5.1937

командующий войсками Ленинградского военного округа, командарм I-го ранга

28.5.1937

арестован


Воинские звания

20.11.1935

командарм I-го ранга


Награды

19192

орден Красного Знамени

1919

орден Красного Знамени

1930

орден Красного Знамени


1 Выведен из состава членов ЦК ВКП(б) опросом 30.5 - 1.6.1937

2 Приказ РВСР № 290

copyright

knowbysight.info © 2005-2018