head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Кабаков Иван Дмитриевич


13(25).11.1891

родился в деревне Княж-Павлово Нижегородской губернии

3.10.1937

расстрелян

1914

член РСДРП(б)


Послужной список

12.1917 - 2.1918

в Провинциальном отделе Нижегородского Совета

Иван Дмитриевич Кабаков

2 - .1918

комиссар по организации советской власти (Нижегородская губерния)

4 - .1918

председатель Семёновского уездного комитета РКП(б) (Нижегородская губерния)

4 - .1918

председатель Исполнительного комитета Семёновского уездного Совета (Нижегородская губерния)

7 - .1918

заместитель председателя Исполнительного комитета Нижегородского губернского Совета

10 - .1918

в РККА

1918 -

председатель Исполнительного комитета Воронежского городского Совета

4 - 8.1919

заведующий Нижегородским городским финансовым отделом

8 - 10.1919

заведующий Агитационным отделом Нижегородского губернского комитета РКП(б)

10.1919 -

инструктор Воронежского губернского комитета РКП(б)

20.1.1920 - 7.1921

председатель Исполнительного комитета Воронежского городского Совета

7.1921 - 12.1922

председатель Комиссии по пересмотру, проверке и очистке партийных рядов Башкирской АССР

12.1922 - 2.1924

ответственный секретарь Ярославского губернского комитета РКП(б)

2 - 6.1924

заведующий Организационным отделом Тульского губернского комитета РКП(б)

6.1924 - 4.1928

ответственный секретарь Тульского губернского комитета РКП(б) - ВКП(б)

31.5.1924 - 18.12.1925

кандидат в члены ЦК РКП(б)

31.12.1925 - 19.5.19371

член ЦК ВКП(б) 1925-XIV  1927-XV  1930-XVI  1934-XVII

4.1928 - 4.1929

председатель Исполнительного комитета Уральского областного Совета

1.1929 - 22.1.19342

1-й секретарь Уральского областного комитета ВКП(б)

22.1.19343 - 22.5.19374

1-й секретарь Свердловского областного комитета ВКП(б)

24.4.1937

арестован


Награды

20.12.1935

 

орден Ленина № 1380 - за выдающиеся успехи в области сельского хозяйства и за перевыполнение государственных

   планов по сельскому хозяйству


1 Выведен из состава членов ЦК ВКП(б) опросом 17 - 19.5.1937

2 Постановление I-й Свердловской областной конференции ВКП(б)

3 Постановление I-го пленума Свердловского областного комитета ВКП(б)

4 Постановление XV-го пленума Свердловского областного комитета ВКП(б)


Фотография - serov.agava.ru

Источники:

    Советская Историческая Энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Руководители Свердловской области: первые секретари обкома ВКП(б) - КПСС и председатели. облисполкома. 1934 - 1991. Составители

Сушков А. В., Разинков С. Л. Екатеринбург, 2003

copyright

knowbysight.info © 2005-2018