head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Рухимович Моисей Львович


10.1889

родился в селе Кагальник Области Войска Донского

29.7.1938

расстрелян

1904

член «Бунда»

1913

член РСДРП(б)


Образование

Моисей Львович Рухимович

1911

окончил Грозненское реальное училище

 

учёба в Харьковском технологическом институте (не окончил)


Послужной список

1906 - 1909

в эмиграции (Турция, Египет, Греция, Болгария)

1914 - 1917

в русской армии

3.1917 -

член Харьковского комитета РСДРП(б)

1917 -

председатель военной секции Харьковского Совета

1917 -

председатель Харьковского военно-революционного комитета

6.12.1917 -

начальник Штаба Красной Гвардии Харькова

10(23).12.1917 -

член Харьковского губернского революционного комитета

14.2 - .3.1918

комиссар по военным делам Донецко-Криворожской Республики

3 -. 1918

председатель Центрального Штаба обороны Донецко-Криворожской Республики

 

начальник Отдела военного имущества Народного комиссариата по военным и морским делам РСФСР

1918 - 1919

комиссар Центрального управления по формированию Красной Армии Украинской Народной Республики

 - 28.1.1919

народный комиссар по военным делам Украинской Народной Республики

18.1.1919 -

заведующий Горнопромышленным отделом СНХ Украинской Народной Республики

28.1.1919 -

член СНК Украинской Народной Республики - ССР

11.8 - 24.10.1919

военком 41-й стрелковой дивизии (14-я армия)

10.1919 -

начальник снабжения 14-й армии (Южный фронт)

12.1919

член Харьковского революционного комитета

8.12.1919 - 21.11.1920

член РВС 14-й армии Южного - Юго-Западного фронта

1919 - 1920

член РВС Украинской ССР

12.1920 - 1922

председатель Исполнительного комитета Донецкого губернского Совета

12.1920 - 10.1921

управляющий трестом «Донуголь»

3.1921

участник подавления Кронштадтского мятежа

14.12.1921 - 20.11.1927

член ЦК КП(б) Украины VI-1921  VII-1923  VIII-1924  1925-IX

1922 - 1923

председатель Исполнительного комитета Бахмутского уездного Совета (Донецкая губерния)

1923 -

управляющий трестом «Донуголь»

17.5.1924 - 16.10.1926

член Политического бюро ЦК КП(б) Украины

31.5.1924 - 14.1.19381

член ЦК РКП(б) - ВКП(б) 1924-XIII  1925-XIV  1927-XV  1930-XVI  1934-XVII

 - 1925

управляющий трестом «Химуголь»

1925 - 1926

председатель ВСНХ Украинской ССР

21.9.1926 - 1928

1-й заместитель председателя ВСНХ СССР

17.2.19272 - 26.6.1930

член Организационного бюро ЦК ВКП(б)

1928 -

2-й заместитель председателя ВСНХ СССР

 - 1928

1-й заместитель председателя ВСНХ СССР

11.6.1930 - 2.10.1931

народный комиссар путей сообщения СССР

10.1931 - 6.1934

управляющий трестом «Кузбассуголь»

6.1934 - 12.1936

начальник Главного управления угольной промышленности Народного комиссариата тяжёлой промышленности СССР

6.1934 - 12.1936

заместитель народного комиссара тяжёлой промышленности СССР

8.12.1936 - 15.10.1937

народный комиссар оборонной промышленности СССР

18.10.1937

арестован


Награды

20.2.1928

 

орден Красного Знамени - в связи с 10-летием РККА, за заслуги руководстве и личном участии в боевых операциях в

   тяжёлые годы гражданской войны

7.7.1935

 

 

орден Ленина - за успешное строительство по создания угольного Кузбасса и за перевыполнение плана добычи в 1934

   году шахтами Прокопьевского, Киселёвского и Кемеровского рудоуправлений - основными поставщиками коксующих

   углей для восточной металлургии


1 Выведен из состава членов ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 11, 14, 18, 20.1.1938

2 Постановление Политического бюро ЦК ВКП(б), Пр. № 87, п. 30


Фотография - praviteli.org

copyright

knowbysight.info © 2005-2018