head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович)


25.3(6.4).1887

родился в селе Беклемешевы Быки Курской губернии

1.9.1938

расстрелян

1907

член РСДРП

29.3.1932

 

академик Академии наук СССР по Отделению общественных наук

   (социально-экономические науки) 

1935

академик Всесоюзной Академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина

Н. Осинский (Валериан Валерианович Оболенский)


Образование

1905

учёба в Московском университете

1906

учёба в Германии

1916

окончил юридический факультет Московского университета


Послужной список

 

3 ареста

1916 - 1917

в русской армии

3.1917 -

член Московского областного бюро ЦК РСДРП(б)

3(16).8.1917 - 6.3.1918

кандидат в члены ЦК РСДРП(б)1

11.1917

член Харьковского военно-революционного комитета

11 - 12.1917

главный комиссар Государственного Банка

12(25).12.1917 - 22.3.1918

председатель ВСНХ Российской Советской Республики - РСФСР

 

член Малого СНК РСФСР

3.1918 -

в Отделе металла ВСНХ РСФСР

 

в редакции газеты  «Правда»

 - 1919

в Отделе советской пропаганды ВСНХ РСФСР

1919

уполномоченный ВЦИК в Пензенской губернии

1919

уполномоченный ВЦИК в Тульской губернии

 - 8.1920

председатель Исполнительного комитета Тульского губернского Совета

8.1920 - 3.1921

член коллегии Народного комиссариата продовольствия РСФСР

2.3.1921 - 9.1.1922

заместитель народного комиссара земледелия РСФСР

16.3.1921 - 27.3.1922

кандидат в члены ЦК РКП(б)

 - 1923

заместитель председателя ВСНХ РСФСР

 

 

4.6.1923 - 22.3.1924

дипломатический представитель СССР в Швеции

17.4 - 7.10.1924

полномочный представитель СССР в Швеции

23.5.1924

вручение верительных грамот

1924 - 1925

в командировке США

7.1925 - 3.3.1928

член Президиума Государственной плановой комиссии при Совете Труда и Обороны СССР

31.12.1925 - 25.6.19372

кандидат в члены ЦК ВКП(б) 1925-XIV  1927-XV  1930-XVI  1934-XVII

4.2.1926 - 3.3.1928

управляющий Центральным статистическим управлением СССР

7.2 - 25.7.1927

и. о. управляющего Центральным статистическим управлением РСФСР

1928 - 1929

член Президиума Коммунистической Академии

5 - 12.1929

член Президиума Государственной плановой комиссии при Совете Труда и Обороны СССР

12.1929 - 12.1930

заместитель председателя ВСНХ СССР

 

 

4.1931 -

член редакционной коллегии газеты  «Известия»

1.1932 - 8.1935

 

начальник Центрального управления народно-хозяйственного учёта Государственной плановой комиссии при СНК

   СССР

1.1932 - 8.1935

заместитель председателя Государственной плановой комиссии при СНК СССР

12.1932 - 3.1937

 

председатель Государственной комиссии по определению урожайности и размеров валового сбора зерновых культур при

   СНК СССР

1935 - 10.1937

директор Института истории науки и техники Академии наук СССР

13.10.1937

арестован


1 Месяц С. А., История высших органов КПСС

2 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 23 - 29.6.1937


Фотография - pran.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018