head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

 

Полезные ссылки

Список сокращений

Почта

Информеры тиц и пр Locations of visitors to this page

1. Высшие органы государственной власти 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Украинская ССР 


Высшие органы государственной власти Украинской ССР


Центральный Исполнительный Комитет Украинской Народной Республики - Всеукраинский Центральный Исполнительный комитет

11(24).12.1917

образован как Центральный Исполнительный Комитет Украинской Народной Республики

10.3.1919

преобразован во Всеукраинский Центральный Исполнительный Комитет

25.7.1938

прекратил деятельность в связи с открытием I-й сессии Верховного Совета Украинской ССР


Центральный Исполнительный Комитет Украинской Народной Республики - Всеукраинский Центральный Исполнительный комитет, Съезды Советов и сессии

11 - 12(24 - 25).12.1917

I-й Съезд Советов (Харьков)

17 - 19.3.1918

II-й Съезд Советов (Екатеринослав)

18.4.1918

сессия


 

6 - 10.3.1919

III-й Съезд Советов (Харьков)

14.3.1919

I-я сессия (Харьков)


 

16 - 20.5.1920

IV-й Съезд Советов (Харьков)

20.10.1920

Внеочередная сессия (Харьков)


 

25.2 - 3.3.1921

V-й Съезд Советов (Харьков)

3.3.1921

I-я сессия (Харьков)

5 - 8.5.1921

II-я сессия (Харьков)

22 - 23.7.1921

III-я сессия (Харьков)


 

14 - 17.12.1921

VI-й Съезд Советов (Харьков)

12.1921

I-я сессия (Харьков)

23.3.1922

Экстренная сессия (Харьков)

24 - 27.5.1922

II-я сессия (Харьков)

11 - 16.10.1922

III-я сессия (Харьков)


 

10 - 14.12.1922

VII-й Съезд Советов (Харьков)

14.12.1922

I-я сессия (Харьков)

11 - 12.4.1923

II-я сессия (Харьков)

16.5.1923

Экстренная сессия (Харьков)

1 - 2.7.1923

III-я сессия (Харьков)

1 - 4.11.1923

IV-я сессия (Харьков)


 

17 - 20.1.1924

VIII-й Съезд Советов (Харьков)

20.1.1924

I-я сессия (Харьков)

11 - 15.4.1924

II-я сессия (Харьков)

8 - 12.10.1924

III-я сессия (Харьков)

15 - 19.2.1925

IV-я сессия (Харьков)


 

3 - 10.5.1925

IX-й Съезд Советов (Харьков)

10.5.1925

I-я сессия (Харьков)

16 - 23.10.1925

II-я сессия (Харьков)

 

III-я сессия (Харьков)

16 - .11.1926

IV-я сессия (Харьков)


 

6 - 13.4.1927

X-й Съезд Советов (Харьков)

4.1927

I-я сессия (Харьков)

10.1927

II-я сессия (Харьков)


 

7 - 15.5.1929

XI-й Съезд Советов (Харьков)

15.5.1929

I-я сессия (Харьков)


 

25.2 - 4.3.1931

XII-й Съезд Советов (Харьков)

5.3.1931

I-я сессия (Харьков)

2.1932

Внеочередная сессия

7 - 13.2.1933

V-я сессия (Харьков)

20 - 25.12.1933

VI-я сессия (Харьков)


 

15 - 22.1.1935

XIII-й Съезд Советов (Киев)

23.1.1935

I-я сессия (Киев)

 

II-я сессия (Киев)

7 - 12.2.1936

III-я сессия (Киев)

25 - 31.1.1937

XIV Чрезвычайный Съезд Советов (Киев)

19 - 21.2.1938

V-я сессия (Киев)


Центральный Исполнительный Комитет Украинской Народной Республики - Всеукраинский Центральный Исполнительный Комитет, председатели

13 - 15(26 - 28).12.1917

вакансия, Президиум ЦИК

15(28).12.1917 - 17.3.1918

Медведев Ефим Григорьевич (, 1886-1938)

20 - 25.3.1918

вакансия, Президиум ЦИК

25.3 - 18.4.1918

Затонский Владимир Петрович (1917, 1888-1938)

 

 

14.3.1919 - 25.7.1938

Петровский Григорий Иванович (1898, 1878-1958)


Центральный Исполнительный Комитет Украинской Народной Республики - Всеукраинский Центральный Исполнительный Комитет, секретари

12.1917 -

Данилевский Николай Степанович (1913, 1892-1920)

 - 3.1919

Богуславский Михаил Соломонович (1917, 1886-1937)

.3 - 5.5.1919

Косиор Станислав Викентьевич (1907, 1889-1939)

5.5 - 15.8.1919

Лапчинский Георгий (Юрий) Фёдорович (1905, 1887-1938)

1919 - 1925

1-й секретарь Ермощенко Вениамин Иосифович (1909, 1889-1937)

1920 - 1921

Кабаненко Николай Максимович (1904, 1877-1943)

1921 - 1922

Иванов Андрей Васильевич (1906, 1888-1927)

2.7.1923 - 1925

2-й секретарь Буценко Афанасий Иванович (1909, 1889-1965)

1925 - 10.1926

Буценко Афанасий Иванович (1909, 1889-1965)

10.1926 - 5.1929

Власенко Степан Наумович (1913, 1888-1963)

1929 - 3.1931

Василенко Марк Сергеевич (1919, 1895-1937)

1.1932 - 5.4.1936

Войцеховский Юрий Александрович (1920, 1883-1937)

5.4.1936 - 1937

Зиненко Николай Григорьевич (1917, 1893-1937)

1937 - 1938

Киселёв Аркадий Леонтьевич (Кеслер Арон Лазаревич; 1902, 1880-1938)

 

 


Верховный Совет Украинской ССР, сессии

 

I-й созыв

 

Список депутатов: всего 304 депутата

25 - 28.7.1938

I-я сессия (Киев)

25 - 28.7.1939

II-я сессия (Киев)

13 - 14.11.1939

III-я Внеочередная сессия (Киев)

25 - 28.5.1940

IV-я сессия (Киев)

18 - 21.3.1941

V-я сессия (Киев)

1 - 4.3.1944

VI-я сессия

28 - 30.6.1945

VII-я сессия (Киев)

27 - 30.8.1946

VIII-я сессия (Киев)


 

 

II-й созыв

 

Список депутатов: всего 415 депутатов

4 - 6.3.1947

I-я сессия (Киев)

25 - 27.6.1947

II-я сессия (Киев)

24.1.1948

III-я юбилейная сессия (Киев)

11 - 13.3.1948

IV-я сессия (Киев)

12 - 14.5.1949

V-я сессия (Киев)

20.10.1949

VI-я юбилейная сессия (Киев)

3 - 5.7.1950

VII-я сессия (Киев)


 

 

III-й созыв

17 - 20.4.1951

I-я сессия (Киев)

26 - 28.3.1952

II-я сессия (Киев)

8 - 12.9.1953

III-я сессия (Киев)

15.1.1954

IV-я сессия (Киев)


 

 

IV-й созыв

 

Список депутатов: всего 435 депутатов

29 - 31.3.1955

I-я сессия (Киев)

1.1956

II-я сессия (Киев)

13 - 15.3.1957

III-я сессия (Киев)

30 - 31.5.1957

IV-я сессия (Киев)

24.12.1957

V-я юбилейная сессия (Киев)

28 - 29.1.1958

VI-я сессия (Киев)

28 - 30.12.1958

VII-я сессия (Киев)

5 - 6.1.1959

VIII-я сессия (Киев)


 

 

V-й созыв

24 - 25.3.1959

I-я сессия (Киев)

20 - 21.5.1959

II-я сессия (Киев)

18 - 19.11.1959

III-я сессия (Киев)

29 - 30.7.1960

IV-я сессия (Киев)

28 - 29.6.1961

V-я сессия (Киев)

26 - 27.12.1961

VI-я сессия (Киев)

4 - 5.7.1962

VII-я сессия (Киев)

25 - 26.12.1962

VIII-я сессия (Киев)


 

 

VI-й созыв

 

Список депутатов: всего 469 депутатов

11 - 12.2.1963

I-я сессия (Киев)

17 - 18.7.1963

II-я сессия (Киев)

27 - 28.12.1963

III-я сессия (Киев)

24 - 25.6.1964

IV-я сессия (Киев)

22 - 23.12.1964

V-я сессия (Киев)

29 - 30.6.1965

VI-я сессия (Киев)

22 - 23.10.1965

VII-я сессия (Киев)

21 - 22.12.1965

VIII-я сессия (Киев)

28 - 29.6.1966

IX-я сессия (Киев)

23 - 24.12.1966

X-я сессия (Киев)


 

 

VII-й созыв

11 - 12.4.1967

I-я сессия (Киев)

19 - 20.10.1967

II-я сессия (Киев)

1 - 2.7.1968

III-я сессия (Киев)

18 - 19.12.1968

IV-я сессия (Киев)

19 - 20.6.1969

V-я сессия (Киев)

25 - 26.12.1969

VI-я сессия (Киев)

7 - 8.7.1970

VII-я сессия (Киев)

22 - 23.12.1970

VIII-я сессия (Киев)


 

 

VIII-й созыв

14 - 15.7.1971

I-я сессия (Киев)

9 - 10.12.1971

II-я сессия (Киев)

8 - 9.6.1972

III-я сессия (Киев)

28.7.1972

IV-я сессия (Киев)

26 - 27.12.1972

V-я сессия (Киев)

29.6.1973

VI-я сессия (Киев)

20 - 21.12.1973

VII-я сессия (Киев)

27 - 28.6.1974

VIII-я сессия (Киев)

24 - 25.12.1974

IX-я сессия (Киев)


 

 

IX-й созыв

4.7.1975

I-я сессия (Киев)

11 - 12.12.1975

II-я сессия (Киев)

24 - 25.6.1976

III-я сессия (Киев)

18 - 19.11.1976

IV-я сессия (Киев)

23.6.1977

V-я сессия (Киев)

20 - 21.12.1977

VI-я сессия (Киев)

19 - 20.4.1978

VII-я сессия (Киев)

12 - 13.6.1978

VIII-я сессия (Киев)

18 - 19.12.1978

IX-я сессия (Киев)

26 - 27.6.1979

X-я сессия (Киев)

12 - 13.12.1979

XI-я сессия (Киев)


 

 

X-й созыв

25 - 26.3.1980

I-я сессия (Киев)

30 - 31.10.1980

II-я сессия (Киев)

5.6.1981

III-я сессия (Киев)

26 - 27.11.1981

IV-я сессия (Киев)

9.7.1982

V-я сессия (Киев)

30.11.1982

VI-я сессия (Киев)

30.6.1983

VII-я сессия (Киев)

13.1.1984

VIII-я сессия (Киев)

15.6.1984

IX-я сессия (Киев)

6 - 7.12.1984

X-я сессия (Киев)


 

 

XI-й созыв

27.3.1985

I-я сессия (Киев)

4.12.1985

II-я сессия (Киев)

12.7.1986

III-я сессия (Киев)

27 - 28.11.1986

IV-я сессия (Киев)

10 - 11.7.1987

V-я сессия (Киев)

13.11.1987

VI-я сессия (Киев)

18.4.1988

VII-я сессия (Киев)

3 - 4.6.1988

VIII-я сессия (Киев)

11 - 12.11.1988

IX-я сессия (Киев)

25 - 28.10.1989

X-я сессия (Киев)

30.11 - 1.12.1989

XI-я сессия (Киев)

15 - 17.2.1990

XII-я сессия (Киев)


 

 

XII-й созыв

15.5 - 3.8.1990

I-я сессия (Киев)

1.10 - 26.12.1990

II-я сессия (Киев)

1.2 - 5.7.1991

III-я сессия (Киев)

24.8.1991

Внеочередная сессия (Киев)

3.9.1991 - 4.1.1992

IV-я сессия (Киев)


Верховный Совет Украинской ССР - Украины, председатели

25.7.1938 - 9.9.19411

Бурмистенко Михаил Алексеевич (1919, 1902-1941)

 

 

1947 - 12.9.1953

Корнейчук Александр Евдокимович (1940, 1905-1972)

12.9.1953 - 24.3.1959

Тычина Павел Григорьевич (1944, 1891-1967)

24.3.1959 - 14.5.19722

Корнейчук Александр Евдокимович (1940, 1905-1972)

8.6.1972 - 25.3.1980

Белый Михаил Ульянович (1951, 1922-2001)

25.3.1980 - 27.3.1985

Сытник Константин Меркурьевич (1951, 1926-)

27.3.1985 - 15.5.1990

Костюк Платон Григорьевич (1947, 1924-)

15.5 - 4.6.1990

вакансия 

4.6 - 9.7.1990

Ивашко Владимир Антонович (1960, 1932-1994)

9 - 23.7.1990

вакансия, 1-й заместитель председателя Верховного Совета Украинской ССР

23.7.1990 - 5.12.1991

Кравчук Леонид Макарович (1957, 1934-)

5.12.1991 - 22.4.1994

Плющ Иван Степанович (1962, 1941-)


Верховный Совет Украинской ССР, председатели Президиума

27.7.1938 - 28.7.1939

Корниец Леонид Романович (1926, 1901-1969)

28.7.1939 - 15.1.1954

Гречуха Михаил Сергеевич (1926, 1902-1976)

15.1.1954 - 7.4.19692

Коротченко Демьян Сергеевич (1918, 1894-1969)

7.4 - 19.6.1969

вакансия, заместители председателя Президиума Верховного Совета Украинской ССР

19.6.1969 - 9.6.1972

Ляшко Александр Павлович (1942, 1915-2002)

9.6 - 28.7.1972

вакансия, заместители председателя Президиума Верховного Совета Украинской ССР

28.7.1972 - 24.6.1976

Грушецкий Иван Самойлович (1928, 1904-1982)

24.6.1976 - 22.11.19842

Ватченко Алексей Федосеевич (1940, 1914-1984)

22.11.1984 - 27.3.1985

вакансия, заместители председателя Президиума Верховного Совета Украинской ССР

27.3.1985 - 15.5.1990

Шевченко Валентина Семёновна (1957, 1935-)


Верховный Совет Украинской ССР, секретари Президиума

25.7.1938 - 1947

Межжерин Алексей Степанович

1947 - 29.3.1955

Нижник Василий Ермолаевич (, -1977)

31.3.1955 - 22.12.1970

Зленко Андрей Никифорович (1928, 1905-)

22.12.1970 - 30.11.1982

Колотуха Яков Яковлевич (1939, )

30.11.1982 - 15.5.1990

Хоменко Николай Григорьевич (1962, 1934-)


Президент Украины

5.12.1991 - 19.7.1994

Кравчук Леонид Макарович (1957, 1934-)


1 Погиб

2 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2014